Главная былое Абонент недоступен. Более 4 тыс. торговых точек по продаже мобильных телефонов могут закрыться
Абонент недоступен. Более 4 тыс. торговых точек по продаже мобильных телефонов могут закрыться
17.03.2009 13:33

Мобильные телефоны — исключительно импортный товар, поэтому обесценивание национальной валюты поставило розницу на грань выживания. В середине декабря прекратила существование cеть melofon — мобильное подразделение Unitrade Group, насчитывавшее 33 салона.

Надежда ГОНЧАРУК, КОНТРАКТЫ

 

«Падение продаж в денежном и количественном выражении приведет к переформатированию рынка ( мобильного. — Прим. Контрактов) ретейла — банкротству и закрытию розничных операторов»



Контракты, № 51–52
от 22.12.2008



В нынешнем году в Украине будет продано около 4 млн мобильных терминалов на сумму $540 млн, прогноз Unitrade Group. В количественном выражении рынок уменьшится вдвое, выручка розницы упадет почти в три раза.

Для сравнения: в прошлом году украинцы купили 7,9 млн мобильных устройств на $1,46 млрд. Тем не менее результаты 2008-го были хуже, чем итоги 2007-го на 7,6% в количественном и на 2% в денежном выражении. Однако нынешнего обвала никто из экспертов не ожидал. Еще в начале осени большинство прогнозов на нынешний год строилось исходя из годового объема продаж в 6–7 млн устройств. Но к концу IV квартала прошлого года стало ясно, что мобильный ретейл столкнулся с катастрофическим падением спроса.

В прошлом году, по данным Unitrade Group, за четвертый квартал розница продала сотовых телефонов на 18% меньше, чем в третьем. Мобильные телефоны — исключительно импортный товар, поэтому обесценивание национальной валюты поставило розницу на грань выживания. К примеру, на вторичном рынке сотовых устройств продавцы в конце прошлого года осознанно пошли на снижение цен, немного потеряв в прибыли, но нарастив оборот. За новые трубки розница рассчитывается в валюте, поэтому цены на них только растут. Подорожавшие почти в полтора раза телефоны оказались не по карману половине потенциальных покупателей.

Возможно, розничные торговцы смогли бы пережить нынешнее падение продаж, если бы не высокая аренда помещений. Специфика этого бизнеса заключается в том, что торговые точки должны располагаться в местах с высоким человеко-потоком: в холлах супермаркетов, на остановках общественного транспорта в центральных районах, у входов на рынки и т. п. Собственники таких помещений пока не готовы к резкому снижению арендной платы.

В итоге сетевым компаниям пришлось закрывать магазины с неоправданно высокими расходами на аренду. Так, Евросеть с начала декабря сократила количество салонов с 390 до 350. В середине декабря прекратила существование cеть melofon — мобильное подразделение Unitrade Group, насчитывавшее 33 салона. Сеть «Мобилочка», по неофициальной информации, может продать 50% своих акций инвестгруппе «Русские фонды» для дальнейшей перепродажи. Потенциальным покупателем сети эксперты называют МТС. Мелкие ретейлеры выживают за счет продаж б/у техники. Однако если арендодатели не уменьшат плату (сейчас даже на рынке одно торговое место обходится в 50–100 грн в день), в скором времени закроются и эти ретейлеры.

По мнению специалиста по связям с общественностью компании «Мобилочка» Татьяны Филиппович, крупные мобильные ретейлеры сократят количество своих магазинов как минимум на 30%. «Не переживут падения продаж и мелкие продавцы с высокой долговой нагрузкой; перестанут продавать трубки те, у кого мобильный ретейл не единственный бизнес», — добавляет она.

В Евросети смотрят в будущее с пессимизмом. По прогнозу компании, кризис приведет к закрытию более половины торговых точек (в 2008-м их насчитывалось около 8,5 тыс.).



Цена

В 2008-м за счет роста популярности смартфонов и коммуникаторов средняя стоимость мобильного устройства увеличилась на 6% по сравнению с 2007-м и составила $185. Однако в нынешнем году средняя цена продажи снизится до $135 за счет смещения потребительских предпочтений в сторону бюджетных терминалов, прогноз Unitrade Group.

Цена

 

Качество

Падение продаж телефонов в Unitrade Group объясняют не только кризисом. В продажу давно не поступали телефоны с принципиально новыми функциями, а старые модели не могут быть драйверами роста, поскольку большинство продаж приходится на реплейсмент. А в 2009-м, по прогнозу Татьяны Филиппович из компании «Мобилочка», ассортимент мобильных телефонов и вовсе значительно сократится.

Качество

 

Продажи

телефонВ IV квартале 2008-го на мировой рынок мобильных телефонов было поставлено 289 млн устройств — на 12,6% меньше, чем за аналогичный период 2007 года, данные IDC. Падение продаж аналитики объясняют снижением спроса, курсовыми колебаниями и ограничением кредитных возможностей бизнеса. По прогнозам IDC, в I полугодии 2009-го вендоры будут распродавать остатки продукции, выпущенной в прошлом году.


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?