Главная былое Что хорошего в кризисе? Граждане начинают трезветь
Что хорошего в кризисе? Граждане начинают трезветь
17.03.2009 19:33

Нет худа без добра. Михаил Комиссарук, Андрей Дубовсков и Александр Серебряник отвечают на вопрос Контрактов в чем они видят позитивные стороны кризиса в Украине.

Фото Светланы СКРЯБИНОЙ, КОНТРАКТЫ

 

Михаил Комиссарук
Михаил КОМИССАРУК
,
председатель наблюдательного совета компании «Укрнет»


— Пытаясь наполнить бюджет, украинские власти могут завершить приватизацию предприятий и легализовать рынок земли. Это снизило бы уровень коррупции.

Непрофессиональные или злонамеренные действия чиновников порождают ответную реакцию населения. И в этих условиях правительство зачастую вынуждено корректировать свои решения. Такая обратная связь делает избирателей ответственнее, учит их адекватно оценивать власть.

Во время кризиса возникают предпосылки для смены элит. Молодые политики получают шанс предложить новое видение развития страны и такие ценности, которые смогут объединить Восток и Запад.

В целом благодаря кризису украинская экономика станет более зрелой и менее зависимой от внешних рисков. Значимость внутреннего рынка возрастет.

 

Андрей ДубовсковАндрей ДУБОВСКОВ,
генеральный директор компании «МТС-Украина»


— Хорошего в кризисе мало. Позитив состоит лишь в том, что и власти, и бизнес, и граждане начинают трезветь. А трезвость, как известно, норма жизни. Сейчас надо просто верить в то, что история повторится в очередной раз: после падения последует взлет. А мы должны делать все для того, чтобы не подвести историю.

В условиях кризиса компании тщательно планируют свои расходы, оптимизируют бизнес-процессы, повышают эффективность. Это всегда полезно. На плаву остаются те из них, кто лучше всего справился с подобными задачами. Либо предприятия, бизнес которых мало зависит от внешних факторов, – своеобразные замкнутые мануфактуры.

 

Александр Серебряник
Александр СЕРЕБРЯНИК
,
президент и генеральный директор группы компаний «Информационный холдинг 1559»


— Если бы не всеохватывающий системный кризис, мы могли бы еще десятилетиями латать дыры, постоянно возникающие в разных отраслях экономики, не замечая несостоятельности системы в целом.

Сегодня многие пытаются нащупать дно кризиса, ждут, когда же наконец негативные тенденции в экономике сменятся позитивными. Этого не произойдет, если продолжать мыслить подобным образом. Нужно перестать ждать конца, надо искать начало. И лучшим антикризисным лекарством станет построение новых экономических моделей, налаживание новых связей с партнерами и клиентами, выпуск кардинально обновленных продуктов. Возможно, какие-то элементы старых экономических моделей сохранятся, но на них однозначно нельзя построить будущее. В новом мире, более жестком и прагматичном, все будет по-другому.

Кризис открывает перед моим бизнесом новые возможности. С марта по осень ожидаю бум спроса на информационно-справочные сервисы. Наша компания оказывает услуги в сфере directional media (направленного продвижения)– доставляет информацию непосредственно тем, кто в ней заинтересован. С точки зрения КПД такой способ продвижения наиболее эффективен. Особенно сейчас, когда предприятия сократили свои промобюджеты в несколько раз. Я полагаю, что в этом году мы удвоим оборот даже при неизменной цене услуг.


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?