Главная былое Черная метка. Во II полугодии западные инвесторы будут решать, кому давать денег
Черная метка. Во II полугодии западные инвесторы будут решать, кому давать денег
02.03.2009 15:35
Почему даже во время кризиса Украине лучше не отказываться от рейтингов международных агентств. Уже во II полугодии 2009-го западные инвесторы начнут предоставлять финансирование корпоративному сектору.

Елена ШКАРПОВА, Коллаж Андрея ДМИТРЕНКО, КОНТРАКТЫ

Международные рейтинговые агенства одно за другим снижают показатели украинских эмитентов. 12 февраля РА Fitch Ratings ухудшило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте с «В+» до «В» (большой риск дефолта, финансовые обязательства пока погашаются, однако запас прочности ограничен). Вслед за снижением суверенного рейтинга Fitch ухудшило оценки с «B+» до «B» девяти банков (Форум, Правэкс-Банк, ПроКредит Банк, Сведбанк, УкрСиббанк, Укрсоцбанк, ВТБ Банк, Ощадбанк и Укрэксимбанк). Ухудшились позиции Нафтогаза (с «B» до «B-») и компании ДТЭК (с «B+» до «B»).

Причины снижения украинских рейтингов — высокие риски финансовой системы страны (к середине февраля НБУ ввел временную администрацию в шести банках) и проблемы с выполнением программы меморандума, подписанного между Украиной и МВФ. Кроме того, в последнее время рейтинговые агентства довольно часто указывают Украине на серьезные экономические риски: высокий дефицит госбюджета на 2009 год, падение объемов промпроизводства и ВВП. «Fitch вполне обоснованно снизило украинские рейтинги. Финансовая система нашей страны действительно находится в довольно тяжелом состоянии — не исключены дефолты по обязательствам банков уже весной этого года», — считает аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Тем не менее текущие низкие рейтинги Украины и других эмитентов обусловлены еще и тем, что международные РА всегда выставляли Украине спекулятивный рейтинг (ниже инвестиционного). По мнению Александра Жолудя, если бы до кризиса Украине присваивался более высокий кредитный рейтинг, сейчас оценка платежеспособности суверенного эмитента, а также украинских банков и компаний была бы выше.

рейтинг

Некоторые отечественные компании и банки решили отказаться от услуг международных рейтинговых агентств. Надра Банк, Родовид Банк и Кредит Днепр приостановили сотрудничество с Fitch, корпорация «Интерпайп» — с агентством S&P. Однако отказ даже от очень низкого рейтинга невыгоден компаниям. «Отказываться от международного рейтинга целесообразно только в случае, если кризис продлится лет 5–6 — и все это время кредитные средства на мировом финансовом рынке будут недоступны для компаний», — считает Александр Жолудь. Но, по прогнозам экспертов, уже во II полугодии 2009-го западные инвесторы начнут предоставлять финансирование корпоративному сектору — в том числе украинскому. В этом случае потенциальному заемщику лучше иметь хоть какой-то рейтинг, чем не иметь его вообще.

 

Антуан де Сент-ЭкзюпериЯ знаю: нам не о чем жалеть, и это величайшее из утешений. Ни о чем не стоит жалеть и ни от чего не нужно отказываться.

Антуан де Сент-Экзюпери, «Цитадель»


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?