Главная былое Противопожарные двери: выбор, установка, эксплуатация
Противопожарные двери: выбор, установка, эксплуатация
01.05.2009 19:33

Потребность в защите помещения от огня понятна всем. Однако почему-то в первую очередь речь идет о правильном выборе материалов для строительства и обеспечении противопожарной сигнализации, а вот о дверях вспоминают реже, полагая, что они должны лишь обеспечить выход из помещения. И зря — для эффективной защиты дома от огня противопожарные двери просто необходимы.

Влад КИНЛЕМСКИЙ, КОНКРЕТНО О СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Необходимость противопожарных дверей подтверждает и статистика. Двери, которые должны обеспечивать выход из помещения, очень часто сами становятся непреодолимой преградой из-за возгорания. А если входная дверь и не загорается, то может нагреваться так, что ни к ней, ни к замку нельзя притронуться. Бывает, что от сгорания каких-либо материалов, например, хранящихся на складе химических веществ, температура в очаге пожара достигает нескольких тысяч градусов. В результате дверь деформируется и ее заклинивает. Вывод таков: чтобы обеспечить безопасный выход, нужна хорошая дверь.

Главное предназначение противопожарных дверей, которые еще иногда называют несгораемыми, состоит в том, чтобы на минимально необходимый промежуток времени предотвратить распространение огня между помещениями, локализуя пожар в одной комнате. Еще одной важной задачей противопожарных дверей является создание условий для безопасной эвакуации людей, обеспечение доступа пожарных подразделений к очагу возгорания и проведение мероприятий по спасению людей и материалов.

Нормы рекомендуют

Область применения противопожарных дверей в Украине регулируется строительными нормами ДБН В.2.2-9-99 «Общественные здания и сооружения. Основные положения», согласно которым, в пожароопасных хозяйственных и технических помещениях, например, на складах для хранения горючих материалов, в помещениях с электротехническим оборудованием и т. д., двери обязательно должны быть противопожарными и обеспечивать стойкость к огню не менее 30 минут.

Во всех остальных помещениях предприятий и организаций, в офисах, частных домах и квартирах применение противопожарных дверей — личный выбор хозяина. Главное, чтобы двери были испытаны и соответствовали государственным стандартам, в частности, ТУ У В.2.6-22810082.002-98 и ДСТУ Б.В.1.1-6-2001 «Двери и ворота. Методы испытаний на огнестойкость». Информацию об этом можно найти в любом серьезном магазине и фирме по установке противопожарных дверей.

Есть помещения, в которых установка противопожарных дверей не обязательна, но желательна. Речь идет о местах, где есть вероятность воспламенения оборудования или материалов, например, в квартире или офисном помещении, где собрано немалое количество постоянно работающей электроаппаратуры, а также электроотопительного оборудования. В случае короткого замыкания вероятность возгорания в такой комнате возрастает, и противопожарная дверь, установленная между комнатами, предотвратит распространение пламени на соседние комнаты. В настоящее время офисы часто располагаются на первых этажах жилых домов. Если офис размещен в жилом здании, то его дверь, выходящая на лестничную клетку, должна быть противопожарной.

Также желательна установка таких дверей в больницах, детских учреждениях, торговых и развлекательных комплексах, ведь это повышает безопасность пребывающих в здании людей.

Конструктивные отличия

Современные противопожарные двери бывают самой разной конструкции. Их изготавливают одно- или двустворчатыми, встречаются противопожарные двери с остеклением. При этом полные сведения о конструкции противопожарных дверей фирмы-производители чаще всего держат в секрете, все-таки это их интеллектуальная собственность, но краткое описание конструктивных особенностей противопожарной двери можно получить у фирмы-продавца. Главное требование к дверям — чтобы они были сертифицированы с указанием предела огнестойкости данной конструкции.

Противопожарная дверь обычно выполняется в виде короба, толщина которого зависит от теплоизоляционных материалов. В качестве теплоизоляции могут быть применены базальтовые минераловатные плиты и гипсокартонные листы.
Короба бывают разные, и в зависимости от материала, из которого они изготовлены, выделяют конструктивные виды противопожарных дверей.

Существуют деревянные противопожарные двери, как бы удивительно это ни звучало. Такие двери комплектуются специальными противопожарными уплотнениями — полосками из специального материала, который вспенивается от высокой температуры и герметизирует щели, препятствуя проникновению дыма. При этом снаружи такие двери практически не отличить от обычных, хотя каркас и филенки противопожарных дверей выполняют более мощными по сравнению с обычными. Такие двери подойдут для любого интерьера. Дверная коробка может быть изготовлена либо из массива дерева, плотно подогнанного к дверному полотну, либо из стали с двойным уплотнением.

Есть стальные противопожарные двери, в которых дверное полотно представляет собой коробку, обшитую стальными листами с узким или широким фальцем с трех сторон. Дверные края выполняют при этом из стального U-образного профиля, а поверхность всего полотна оцинковывают и загрунтовывают. Внутри коробку заполняют теплоизоляционными материалами, чаще всего минераловатными плитами, снаружи устанавливают уплотнитель и вспенивающуюся прокладку.

Перспективно как по эксплуатационным характеристикам, так и по внешнему виду применение дверей из алюминиевых и стальных профилей.

Алюминиевые противопожарные двери, или двери из алюминиевых профилей, представляют собой цельную алюминиевую конструкцию, в которой видимых резьбовых соединений и накладных профилей нет. Система состоит из двух одинаковых внутренних и наружных комплектов профилей, которые соединены между собой клипсовым креплением и образуют готовые профили для рам или полотен. Между ними расположены огнеупорные силикатные планки. Также существуют аналогичные по методу конструкции двери из стальных профилей. В обоих случаях коробка является жесткой конструкцией и одновременно образует наличник. Обычно такие двери выдерживают 60 минут огня, но могут служить барьером пожару и дольше. Наконец, есть комбинированные двери, выполненные из стальных элементов с алюминиевой оболочкой.

Все типы дверей иногда изолируют снаружи металлической обшивки специальными огнестойкими материалами. Такие двери используют на складах, где хранятся горюче-смазочные материалы, химические препараты и другие материалы с высокой температурой горения. При возникновении возгорания металлическая обшивка не позволит двери деформироваться.

Сегодня популярными становятся также стеклянные противопожарные двери, основной плюс которых, в сравнении с другими вариантами дверей «особого назначения», — обеспечение прозрачности. В противопожарных дверях стекло должно обеспечивать такую же преграду огню, как и стальная створка двери, поэтому главная задача при их производстве — правильный подбор стекла. Стекло в противопожарных дверях должно быть специальным — огнеустойчивым. Кромки стеклянных дверей защищают особые уплотнения, для усиления стойкости двери комплектуют напольным устройством закрывания, а коробки, ограждающие полотно двери, можно устанавливать в кирпичные и железобетонные стены.

При необходимости офис или складское помещение тоже может быть оборудовано специальными противопожарными стеклянными перегородками. Изготавливаются они из стального профиля с вмонтированным огнестойким стеклом. В разделении большого объема здания на отдельные помещения с помощью таких перегородок есть дополнительные преимущества — большая световая пропускная способность, а также сохранение визуального объема помещения.

Также внутри или снаружи большого промышленного, складского или торгового здания можно установить противопожарные ворота. Они автоматически закрываются при возникновении возгорания или в случае отключения подачи электроэнергии, передвижение людей при этом осуществляется через встроенные калитки.

Установка и эксплуатация

Противопожарные двери можно установить в старую дверную коробку, с которой перед этим обязательно нужно удалить старую масляную краску и покрыть ее огнестойкой. Полезно будет нанести на дверную коробку термоуплотняющуюся пасту или установить термоуплотняющуюся прокладку по периметру коробки. Но лучше всего старую дверную коробку полностью удалить, заменив ее противопожарной коробкой со встроенной термоуплотняющейся прокладкой. Если вам не удастся выбрать параметры дверной коробки, полностью соответствующие вашему дверному проему, то можно приобретать модель поменьше, а оставшееся место заполнить огнестойкой минеральной ватой и штукатуркой.

В процессе эксплуатации противопожарные двери, как и любые другие, должны выполнять роль преграды между двумя помещениями, обеспечивая при этом свободный проход в здание или комнату. Противопожарные двери должны автоматически закрываться, то есть должны быть оснащены качественными доводчиками и надежными замковыми механизмами. Если дверь двустворчатая, то ей требуется хороший механизм регулировки порядка закрывания створок. Может пригодиться и специальное устройство, которое удерживает дверь в открытом положении, что особенно полезно в офисах или помещениях с большим человекопотоком. Отметим, что в случае пожара такая дверь должна закрываться автоматически, или посредством специального датчика (расположенного на двери), или за счет сигнализации на замковом устройстве двери от общей автоматической пожарной сигнализации помещения. В ином случае противопожарная дверь, открытая во время пожара, не выполнит свое основное предназначение — препятствовать распространению огня. Кроме того, желательно установить в противопожарную дверь любого конструктивного вида замок типа «антипаника», который позволяет с одной стороны (как правило, изнутри) открывать запертую дверь без ключа.

Следует помнить, что наряду с противопожарной защитой важна также и противодымовая, которая включает в себя мероприятия по понижению дымо- и газопроницаемости помещения, ведь при пожаре защита от дыма не менее важна, чем от огня. Для этого существуют либо специальные противодымные двери, либо такие двери, в конструкции которых совмещены противодымные и противопожарные свойства. Чаще всего такие двери изготавливают из стали либо стали с остеклением.

Сегодня противопожарные двери постепенно становятся привычным предметом интерьера, который никоим образом не портит продуманный дизайн помещения. Это раньше их применяли только на промышленных и складских объектах. Тогда они выполняли сугубо практическую роль и выглядели не лучшим образом — каркас с утеплителем, обшитый стальными оцинкованными листами. Теперь цвет, качество покрытия, конструктивное исполнение, декоративная отделка, а также замковая фурнитура и другие аксессуары находятся на столь же высоком уровне, как и эксплуатационные характеристики современных противопожарных дверей.

Выбор противопожарной двери следует производить с таким расчетом, чтобы при пожаре целостность двери не была нарушена даже при полном выгорании помещения. Согласно статистике пожарной охраны, жилая комната, охваченная пламенем, может выгореть за 15-20 минут, потому здесь чаще всего достаточно двери с пределом огнестойкости 30 минут. А вот офисные помещения могут гореть и дольше — из-за наличия элементов синтетической отделки, большого количества техники и мебели, поэтому офисная противопожарная дверь должна иметь предел огнестойкости минимум 60 минут.

Рынок

Стоимость противопожарных дверей сильно разнится в зависимости от их конструктивного вида, предела огнестойкости, наличия навесных элементов управления и торговой марки. Прямая зависимость лишь одна — чем выше огнестойкость, тем дверь дороже. Цены на стальные двери и двери из профилей с пределом огнестойкости в 60 минут находятся в пределах от 1200 до 3000 грн.

Приобретать противопожарные двери лучше всего в специализированных компаниях, занимающихся непосредственно дверями или полной установкой систем безопасности.

Рынок противопожарных дверей пока еще не слишком развит по сравнению с другими сегментами рынка оборудования. Однако понимание необходимости установки таких дверей и того, что современные противопожарные двери — уже не просто технический элемент помещения, но и элемент интерьера, дает повод к оптимистичному прогнозу развития рынка: сегодня отмечается достаточно интенсивный рост спроса и предложения противопожарных дверей. Можно приобрести немецкие противопожарные двери HOERMANN и SCHUECO, испанские PADILLA, шведские DALOC и SWODOOR, а также финские NOBIA. Выпускает противопожарные двери и известный израильский производитель замковой фурнитуры Mul-T-Lock. Кроме того, есть возможность приобрести белорусские двери ВКТ и отечественные «РОДНОЙ ДОМ». Наиболее распространены сейчас на украинском рынке польские противопожарные двери MERCOR.


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?