Главная былое Покупки. Путин замочил Малевича
Покупки. Путин замочил Малевича
20.02.2009 14:33

Полотно «Узор на заиндевевшем окне» авторства Владимира Путина, фотография обнаженной Мадонны, настольная игра «Монополия», серия горных лыж ручной работы, коллекция Ив Сен-Лорана

 


Путин сделал Малевича

На благотворительном аукционе полотно «Узор на заиндевевшем окне» авторства Владимира Путина ушло за RUR37 млн (около $1,1млн). Примечательно, что 5 лет назад Эрмитаж купил четвертую версию «Квадрата» Малевича на $100 тыс. дешевле. Кстати, Владимир Владимирович стилистически недалеко ушел от российского модерниста. Его работа, по сути, тоже представляет квадрат, только желтый с бело-синими фрагментами внутри и рушниками по бокам. На создание шедевра у него ушло 20 минут. «Нетленку» приобрела хозяйка галереи на московской Рублевке Наталия Курникова.

Узор на заиндевевшем окне

RUR37 млн

Волосы Мадонны

Фотография обнаженной Мадонны, сделанная в 1979 году, выставляется на аукцион Christie’s за $15 тыс. В далеких 1970-х будущая поп-дива работала танцовщицей и с трудом сводила концы с концами. $25 за позирование известному американскому фотографу Ли Фридландеру для нее было удачей. «Откровенность» карточки заключается в том, что тело певицы на снимке не тронуто эпиляцией.

Мадонна

$15 тыс.

Недетские игрушки

Компания Zontik Games выпустила знаменитую настольную игру «Монополия». Цена (свыше $7 тыс.) обусловлена тем, что «Монополия» сделана из дорогих материалов. Поле для игры обтянуто кожей, а некоторые ее элементы серебряные.

Монополия

$7,1 тис.

Лыжню!

Легендарная автомобильная компания Aston Martin выпустила серию горных лыж ручной работы. Тот, кто не может позволить себе покупку любимого Джеймсом Бондом авто, сможет любоваться его фото: лыжи украшены снимком Aston Martin DBS. Спортивное снаряжение представлено в трех размерах: 173 см, 166 см и 159 см и снабжено креплениями Differences.

Aston Martin

$4,8 тыс.

Коллекция Ив Сен-Лорана распродается

Аукционный дом Christie’s намерен поправить свое финансовое положение, пустив с молотка наследство знаменитого французского модельера. Во II полугодии 2008-го объем продаж аукционного дома снизился на 50%, а эстимейты — на 20–25%. Начальная стоимость коллекции Ив Сен-Лорана и его партнера Пьера Берже, которую выставят на продажу в конце февраля в Париже, составит EUR200–300 млн. Около пятидесяти лет великий кутюрье вместе со своим другом собирали по всему миру предметы искусства в стиле модерн, ар-деко, произведения античного мира, работы старых мастеров и художников XIX века. Самым дорогим из 700 представленных лотов станет картина Пабло Пикассо «Музыкальные инструменты на столике» — эстимейт EUR25–30 млн 1. Ей под стать «Чашка чая» Фернана Леже (EUR10–15 млн) 2, «Нарциссы и скатерть в синих и розовых тонах» Анри Матисса (EUR12–18 млн) 3. В коллекции представлены также предметы китайской династии Цин, антикварная мебель.

«Продажа коллекции Ив Сен-Лорана — попытка оживить и стабилизировать арт-рынок, — говорит Мэтью Стивенсон, руководитель отдела вечерних продаж департамента импрессионизма и модернизма Christie’s. — Это отличный шанс для тех, кто не потерял все деньги во время кризиса и думает об их надежном вложении. Вещи с подобным провенансом обладают гарантированной ликвидностью. Естественно, Ив Сен-Лоран и Пьер Берже покупали лучшее».

Музыкальные инструменты на столике

Чашка чая

Нарциссы и скатерть в синих и розовых тонах

EUR200–300 млн


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?