Главная былое Черный квадрат. Квадратный метр столичных новостроек подешевел за год на 47,9%
Черный квадрат. Квадратный метр столичных новостроек подешевел за год на 47,9%
10.02.2009 19:33
Первичный рынок замер — украинцы перестали покупать квартиры в новостройках. Снижение объемов строительства в обозримом будущем не приведет к росту цен из-за отсутствия спроса на первичку. Более того, предложение может увеличиться за счет изъятых банками у неплательщиков залоговых квартир.
Надежда ГОНЧАРУК, КОНТРАКТЫ

 

«В 2009-м спрос на недвижимость в новостройках будет по-прежнему низким, а стоимость квадратного метра опустится ниже $1 тыс. (в крупных городах)»



Контракты, № 51–52
от 22 декабря 2008 года



«С начала нынешнего года рынок первичной недвижимости замер. Сделки практически не заключаются», — констатирует Сергей Костецкий, ведущий специалист департамента маркетинга консалтинговой компании SV Development.

Украинцы отказываются вкладывать средства в строящееся жилье. По данным экспертов, спрос на первичку составляет 10% от имеющегося предложения. Если застройщику и удается продать квартиру, то лишь в домах с высокой степенью готовности.

Отсутствие спроса не замедлило сказаться на стоимости жилья. По данным SV Development, в конце декабря-2008 средняя цена продажи (в долларах) квадратного метра столичных новостроек составляла $1194, упав за год на 47,9%. Наиболее дешевые квартиры продавались в Деснянском р-не (средняя стоимость $1007 за кв. м), а сверх дорогие на Печерске — по $2290 за квадрат.

Оставшиеся на плаву строительные компании надеются дожить до тех времен, когда рынок оживится, а это, безусловно, со временем произойдет. По данным SV Development, ограниченный доступ к ипотечным кредитам и снижение спроса на новостройки привели к приостановке строительства 98% жилых проектов. При этом на одного украинца приходится около 22 кв. м жилой площади, тогда как в ЕС средний показатель колеблется на уровне 40–60 квадратов. Замораживание жилищного строительства означает формирование значительного отложенного спроса.

Объем выполненных в Украине строительных работ в прошлом году сократился на 16% — до 64,363 млрд грн (по итогам 2007-го рост составил 15,8%), данные Госкомстата. По предварительным оценкам экспертов, в 2008-м объем введенного в эксплуатацию жилья в столице сократился на 25–30% (в регионах — на 50% и более) и составил около 1 млн кв. м, регрессировав до показателей двухлетней давности. В нынешнем году, по оптимистичным оценкам, Киев может выйти на показатель 600–700 тыс. кв. м, и то лишь в том случае если государство профинансирует строительство жилых домов в соответствии с Законом «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства». На завершение возведения жилых объектов с готовностью более 70% в 2009-м планируется выделить 0,5% ВВП, или около 3 млрд грн госсредств. Но большинство экспертов сомневаются, что в условиях нарастающего экономического кризиса в госбюджете найдутся свободные деньги. По предварительным данным, в январе бюджетный недобор по налогам и сборам превысит 50%. Финансовая помощь строителям в условиях бюджетного дефицита маловероятна.

Снижение объемов строительства в обозримом будущем не приведет к росту цен из-за отсутствия спроса на первичку. Более того, предложение может увеличиться за счет изъятых банками у неплательщиков залоговых квартир. В итоге стоимость жилья в новостройках в текущем году может снизиться еще на 30–50%.



Аренда дешевеет

АрендаПредложение на столичном рынке аренды жилья увеличилось в 3–3,5 раза по сравнению с прошлым годом, арендные ставки уменьшились на 10–40%, данные Союза специалистов по недвижимому имуществу Киева. Если в январе—феврале 2008-го в Киеве насчитывалось 5–6 тыс. предложений, год спустя — 16–17 тыс. квартир под съем.

 

ЖильеЖилье не в цене

Следствием десятикратного падения спроса на жилье стало снижение цен. Например, к январю 2009-го по сравнению с началом 2008-го первичная и вторичная недвижимость в столице подешевела на 25–60% в зависимости от района, данные SV Development.

СШАРавнение на США

По данным Colliers International (опрос 120 инвесторов из США), лишь 22% респондентов планируют активные приобретения недвижимости в I половине 2009  года. 78% инвесторов заявили, что не будут возвращаться на рынок до начала II полугодия.


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?