Главная былое Задержка в развитии. Развивающиеся страны не могут предотвратить мировой кризис
Задержка в развитии. Развивающиеся страны не могут предотвратить мировой кризис
15.01.2009 12:33

Развивающиеся страны замедлят рост, а некоторые даже войдут в период рецессии. Экономики развивающихся государств испытывают серьезные экономические проблемы — внутренний рынок оказался не готовым переварить невостребованный за рубежом экспорт.

Елена ШКАРПОВА, Виктория РУДЕНКО, Коллаж Андрея ДМИТРЕНКО, КОНТРАКТЫ

В конце 2007-го и вплоть до мая—июня этого года многие зарубежные и украинские аналитики прогнозировали постепенный выход США из кризиса. При этом предполагалось, что проблемы в американской экономике не затронут большинство стран мира. Экономисты делали ставку на развивающиеся страны: в начале 2008-го многие считали, что молодые растущие экономики поддержат глобальный ВВП, и мир не скатится вниз.

В I полугодии текущего года в США и ЕС наблюдалось замедление роста экономики: осенью страны вошли в фазу дефляции и экономического спада. Согласно ноябрьским расчетам Международного валютного фонда, в 2008-м мировая экономика замедлилась до 3,7% (против 5% в 2007-м). В следующем году глобальный ВВП развивающиеся страныувеличится максимум на 2,2%. При этом комиссары МВФ признают, что могут пересмотреть свой прогноз в сторону понижения, ведь мировой финансовый кризис негативно отразился не только на глобальном банковском и строительном секторах, но и на других отраслях мировой экономики: металлургии, химии, горно-рудном секторе, авто- и машиностроении и т. д.

Развивающиеся страны тоже замедлят рост, а некоторые даже войдут в период рецессии, как, например, Украина. В конце 2008-го стало очевидно: переходные экономики и страны третьего мира не смогут поддержать мировой ВВП, поскольку в большинстве своем развивающиеся государства являются открытыми экономиками — они значительно зависят от экспорта и импорта, а также внешних кредитов. В частности, экономический рост Китая в последние несколько лет был связан исключительно с бурным развитием экспортно ориентированных отраслей — легкой промышленности, металлургии, машиностроения и пр., тогда как внутренний рынок Поднебесной остается малоразвитым. С падением спроса на товары и услуги в развитых странах, развивающиеся государства испытывают серьезные экономические проблемы — внутренний рынок оказался не готовым переварить невостребованный за рубежом экспорт.

По прогнозам экспертов МВФ, украинский ВВП в 2009-м обвалится на 3%. В целом темпы роста экономики развивающихся стран снизятся до 5,1% (против 6% в 2008-м).

Сорос

 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?