Главная былое Владимир Чеповой: Миссия выполнима - 2 или что делать, если у кого-то не получается управлять страной!
Владимир Чеповой: Миссия выполнима - 2 или что делать, если у кого-то не получается управлять страной!
13.01.2009 19:19

У нас есть шанс, и его надо не упустить – остаться независимой страной – Украиной. Очень подходит цитата М. Веллера: «Мой оптимизм, упрямство и презрение к любому приказу, пусть это даже приказ Истории, не дают мне согласиться с гибелью моей страны. Тем более что гибель стран происходит не «сама собой», а проявляется и реализуется через воззрения и действия идиотов и негодяев. При этом идиоты могут быть интеллектуальными и неподкупными, а негодяи – умны и храбры».

Владимир Чеповой

Программа «Проект Украина» Формирование эффективной национальной идеи» рассчитана на год интересной работы, но экономический и политический кризис в стране заставляет, не дожидаясь результатов, торопиться с выводами и рекомендациями. Ведь уже неоднократно из уст политических и общественных деятелей звучали призывы и обещания вывести людей на улицу и организовать акции неповиновения и насилия!

У нас есть шанс, и его надо не упустить – остаться независимой страной – Украиной, где возможно гармонизировать как взаимоотношения , так и пространство для жизни. Очень подходит цитата М. Веллера: «Мой оптимизм, упрямство и презрение к любому приказу, пусть это даже приказ Истории, не дают мне согласиться с гибелью моей страны. Тем более что гибель стран происходит не «сама собой», а проявляется и реализуется через воззрения и действия идиотов и негодяев. При этом идиоты могут быть интеллектуальными и неподкупными, а негодяи – умны и храбры».

В развитие своего предыдущего материала предлагаю гипотезу Национальной Идеи, реализация которой даст прорыв в стратегическом развитии государства Украина.

Национальная идея (НИ) – набор прогрессивных и эффективных национальных проектов (НП), открыто обсуждаемых гражданами и реализуемых обществом и государством.

Обязательные условия НИ:

1. Единая и неделимая территория страны (Соборная Украина).

2. Украина – независимое государство.

3. Украина – богатое и эффективное гражданское общество (в приоритете интересы граждан страны, где гражданство определяется по паспорту).

Схематично НИ правильно изобразить в форме цветка с лепестками, где в центре – основной национальный проект, который воодушевляет и объединяет граждан страны своей реализацией в течение ближайших 50-100 лет. А поэтапное воплощение этого проекта должно реализовывать ментальные чаяния граждан, что может найти отражение и в слогане НИ.

Остальные национальные проекты («лепестки») должны иметь чёткий план, бюджет и руководителя проекта. Сроки реализации таких проектов могут составлять от 1 до 5 лет.

Количество их должно быть не более 7, а руководители проектов, на время их реализации, должны стать советниками Президента страны.

Все граждане страны смогут видеть реализацию проектов от начала до воплощения.

На место уже реализованного становится следующий проект, и так ближайшие 100 лет. Один проект-«лепесток» подарен нам историей – это «Евро-2012». Отбор национальных проектов должен идти открыто, через Интернет и СМИ (технология есть).

Предлагаю несколько вариантов национальных проектов:

Национальный Проект № 1 – «Я хозяин в своём доме»

Суть проекта заключается в стимулировании создания ОСББ (кондоминиумов) во всех многоквартирных домах страны.

Вопросы, которые решает государство и общество, внедряя проект:

1. Граждане страны берут на себя реальную ответственность за жильё, в котором они проживают!

2. Формируются реальные механизмы юридического управления государством со стороны граждан.

3. Повышается личная безопасность граждан и их имущества.

4. Усиливается сплочённость сообщества и его переход к гражданскому обществу.

Реализовывать этот проект государство самостоятельно не будет, т.к. в настоящий момент, фактически, государства – нет. Это могут сделать только активные граждане и общественные организации. Но если мы реализуем именно этот проект, мы создадим крепкий фундамент гражданского общества.

Как это сделать?

Оборудовать одно рабочее место в каждом многоквартирном доме (компьютер, принтер, Интернет, телефон).

Нанять на работу юриста, задача которого – решать юридические проблемы жильцов дома и организовать их в кондоминиум. Всё это даст возможность осуществлять контроль платежей за коммунальные услуги и контроль качества этих услуг. Никто безнаказанно не сможет отключать электроэнергию, горячую воду. Всегда будет правильный юридический ответ граждан.

Если мы, как граждане Украины, в ближайшие два года не продвинемся в решении этой задачи – то есть не научимся брать ответственность на себя и управлять хотя бы своим жильем – не стоит тогда возмущаться, что у кого-то не получается управлять страной. Все начинается с порядка или беспорядка в собственной квартире, подъезде, дворе, улице, районе, городе…, а уж потом и в стране!!!

За выполнение этой задачи должны взяться все общественные организации и политические партии. На это у них денег точно хватит. Это и будут их реальные дела, а не пустые обещания в листовках, которыми обклеиваются наши подъезды.

Данный проект предполагает обеспечение работой более миллиона граждан с юридическим образованием и их переквалификацию в высокооплачиваемых руководителей ОСББ. Это обеспечит консолидируемую юридическую грамотность громад – основу гражданского общества.

Национальный Проект № 2 – «Рестартинг экономики Украины»

Суть проекта заключается в проведении мероприятий по выработке программ и алгоритмов их внедрения в 2009 году по перезапуску экономических процессов в каждом сегменте рынка. (Деловое сообщество ежедневно занимается этой проблемой, но всё это делается разобщенно и не является национальным проектом). Антикризисные программы должны готовиться профессиональными ассоциациями, объединениями и продвигаться профильными средствами массовой информации.

1. Антикризисная программа для бизнеса – «Пойдите навстречу друг другу»

- сохранение взаимных платежей по графикам отсрочки
- фиксирование цен на товары и услуги на уровне нулевой рентабельности
- отсрочка выплаты тела кредита на год
- фиксирование курса гривни к доллару 5,5 (если нет импортной составляющей)
- … ещё много пунктов, предложенных экономистами…

2. Программа энергетической безопасности Украины.

3. Программа восстановления устойчивой финансово-банковской системы.

Таких программ может быть по количеству сегментов рынка, и везде есть своя специфика. Их реализация не даст много заработать, но оставит возможность выжить бизнесу. Очень важная социальная задача – выполнить эти программы, не увольняя работников предприятий.

Р.S. Очень хочу предложить следующий проект на место главного, «стержневого», проекта Национальной Идеи. Но понимаю, что если не реализовать ранее предложенные проекты – всё останется только мечтой.

Претендент на главный, «стержневой», проект НИ:

Украина – страна счастливых многодетных семей. («Моя хата cкраю»)

МОЯ – частная собственность;

ХАТА – место проживания семьи, недвижимость, капитализация;

CКРАЮ – явный признак самодостаточности, самостоятельности и ответственности.

Суть проекта заключается в том , что при рождении ТРЕТЬЕГО ребёнка, семье граждан Украины предоставляется жильё (таун-хаус) в пригороде – 150 кв. м (Страна таким образом платит семьям своих граждан за укрепление государства и реализацию общечеловеческих ценностей).

Вопросы, которые решает страна и общество, внедряя проект:

1. Сбывается ментальная мечта украинца о собственном доме (моя хата скраю).

2. Страна перестаёт «стареть» и «вымирать» (увеличивается численность населения).

3. Строится пригородная структура (экономично, целево).

4. Идёт популяризация семейного образа жизни (всех общечеловеческих ценностей).

5. Во время кризиса вся страна занята строительством пригородной инфраструктуры «Таун – хаус» (строит будущее).

6. Реализуется массовая занятость населения (миллионы безработных устраиваются работать на стройки).

7. Члены украинских семей не выезжают из страны на заработки.

Данная программа многогранна и многофункциональна. Ее можно назвать «посадим сад». Ведь когда человек садит сад, он планирует всё на много лет вперёд: какие и на каком расстоянии посадить деревья, какие будут плоды и сколько их будет, кто и как будет пользоваться урожаем. В этих планах есть много количественных, а главное, качественных философских значений и понятий. К счастью, социологические исследования подтверждают, что приоритетность семейных задач для украинца сохранилась, несмотря на отход цивилизации от общечеловеческих ценностей.

Предлагаемые мною проекты частично просчитаны. Я был уверен, что хватит года для их правильной подготовки по всем правилам проектного менеджмента. Не было сомнений, что за это время в нашу программу «Проект Украина. Формирование эффективной национальной идеи» поступит множество сильных проектов от активных граждан.

Но динамика развития экономической и политической ситуации в стране, когда всё чаще и чаще звучат призывы к организации хаоса и насилия, подсказывает, что необходимо всему обществу срочно заняться конструктивным моделированием своего ближайшего и долгосрочного уютного будущего.


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?