Главная былое Владимир Чеповой: Моя хата з краю - Миссия выполнима!
Владимир Чеповой: Моя хата з краю - Миссия выполнима!
09.01.2009 18:11

Механизм реализации Идеи — предоставлять при рождении ТРЕТЬЕГО ребенка не очередные несколько десятков тысяч гривен, а жилье. Точнее собственный дом в пригородном  таун-хаузе. Таким образом, страна и общество будут платить семье своих граждан за укрепление государства и реализацию общечеловеческих ценностей.

 

 

Владимир Чеповой, президент ИГ «Галицкие контракты»

Все чаще в последнее время можно услышать мысль, что кризис — это новые возможности. Наши политики даже начали в этой связи ссылаться на некий китайский иероглиф. Уж не знаю, насколько обессиленными  мы выйдем из этого кризиса. Но то, что Украине крайне важно попытаться смоделировать собственное будущее — надеюсь, очевидно. Впрочем, об этом я уже писал.

Да, мы переживаем не первый и не последний кризис. Но лишь обществу, объединенному единым видением своего завтра и послезавтра по силам пользоваться посткризисными возможностями!

Ученые мужи и политическая элита который год рассуждают о необходимости сформулировать миссию украинского государства и который же год сетуют, что она никак не может быть сформулирована.

Идея граждан страны Украина

По моему мнению, проблема в том, что принято считать  национальную идею чем-то далеким и абстрактным. Я же предлагаю отнестись к ней, как к бизнес-проекту. При этом саму национальную идею следует правильно называть: «Идея граждан страны Украина» (где гражданство определяется по паспорту, а территория идёт по границе государства).

Здесь очень важно принять в качестве аксиомы несколько базовых принципов. Во-первых, территория Украины едина и неделима. Во-вторых, Украина — государство самостоятельно и независимое. И, в-третьих, наша страна для нас ценна как богатое и эффективное гражданское общество, в котором интересы именно граждан — приоритет №1. Эти принципы помогут при подборе проектов не отклоняться от важных ориентиров.

Саму идею легче всего представить и понять как ряд  национальных проектов, реализация которых будет менять к лучшему ситуацию в той или иной сфере жизни граждан страны. Проекты должны иметь  чёткий план,  бюджет и руководителя проекта (это еще одна причина их сравнивать с классическими бизнес-проектами).

Один проект — основной, стержневой — должен воодушевлять и объединять граждан страны своей реализацией на ближайшие 50-100 лет. Это проект нескольких поколений, проект преемственности, объединяющий и развивающий нацию на долгие годы вперёд .

Сроки реализации остальных национальных проектов должны составлять от одного до пяти лет. Благодаря этому все граждане смогут видеть реализацию проекта от начала до его воплощения. Таких проектов не должно быть одновременно больше семи.

Каждый проект должен проходить широкую общественную экспертизу перед тем, как попасть в очередь на реализацию. Завершенные проекты замещаются следующими из очереди, и так ближайшие 100 лет.

Стержневой национальный проект — это лучший проект среди предложенных в отдельном сегменте социально-экономической жизни страны: культуре, медицине, строительстве жилья, энергосбережении…

Пилюля антидепрессанта

Мне кажется, что загнанное в угол реальными и мнимыми угрозами государство просто обязано поддержать  наиболее активных и ответственных граждан. Немалое количество украинцев, считающих себя средним классом, несмотря на общую атмосферу апатии и потребности изменений, не готовы к активным, революционным действиям. Это, в частности, показал фактический провал акции клаксонного протеста.

Но в то же время, средний класс готов предлагать и уже предлагает.  Конкурс национальных проектов — мощнейшая пилюля антидепрессанта, которой все мы можем воспользоваться прямо сейчас.

Кому-то может показаться, что в ситуации, когда страна живет  только сегодняшним днем, думать о национальной идее не серьезно. Но я уверен, что именно сейчас и нужно об этом думать.

Издательская группа «Галицкие контракты» два месяца назад начала программу «Формирование эффективной национальной идеи». Подчёркиваю, мы не претендуем на монополизацию данной программы. Наоборот, чем большее количество площадок будет выделено для обсуждения будущего нашей страны — тем шире круг людей, всерьез размышляющих о своей роли в этом будущем.

А еще мне кажется, что чем больше активные граждане будут предлагать варианты национальных проектов, тем большая вероятность отыскать эффективный их набор. Предлагаю для обсуждения  проект, который (по моим предположениям) мог бы стать «стержневым» национальным  проектом.

Украина – страна счастливых многодетных семей.  «Моя хата з краю»

Чем не украинская национальная идея? Может показаться, что это не более чем выпячивание осуждаемого многими украинского эгоизма. А если подойти не предвзято? «Моя» — частная собственность, «хата» — недвижимость, капитализация, место проживания семьи. «З краю» — не обязательно осторонь, это еще и самодостаточность, самостоятельность, издавна присущая нашему народу.

Механизм реализации Идеи — предоставлять при рождении ТРЕТЬЕГО ребенка не очередные несколько десятков тысяч гривен, а жилье. Точнее собственный дом в пригородном  таун-хаузе. Таким образом, страна и общество будут платить семье своих граждан за укрепление государства и реализацию общечеловеческих ценностей.

Думаете, что это дорого и нереально? Расчёты подтверждают экономическую целесообразность и реальность данного проекта. Ведь технологии массового строительства могут быть вполне доступными.

А в результате:

1. Страна перестает «стареть» и «вымирать».

2. Строится пригородная инфраструктура.

3. Идет популяризация семейного образа жизни и всех общечеловеческих ценностей.

4. Во время кризиса — вся страна строит «будущее», садит сад.

5. Реализуется занятость населения (безработные работают на стройке).

6. Государство размещает многочисленные заказы на производствах, что также влечет занятость и налоговые поступления.

7. Члены семей не выезжают из страны на заработки.

И главное — сбывается мечта украинца о собственном доме («Моя хата з краю»).

Друзья! Давайте вместе будем обсуждать, думать, планировать и моделировать. И главное — мечтать. В наши дни это очень полезно для здоровья.



 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?