Главная былое Регионы бьют в колокола. Развитие регионов для Украины – возможность выйти из кризиса ®
Регионы бьют в колокола. Развитие регионов для Украины – возможность выйти из кризиса ®
08.12.2008 18:12

Эффективная региональная политика способна повысить конкуренто- способность национальной экономики и минимизировать действия финансового кризиса в стране.
Текущий финансовый кризис продемонстрировал, какой уязвимой и нестойкой перед серьезными вызовами является украинская экономика. Эксперты считают, что в первую очередь это связано с низким уровнем развития регионов.

«Мы убеждены, что от успешного развития регионов напрямую зависит экономический рост страны, а значит – и уровень благосостояния всех ее граждан, – заявила во время открытой дискуссии «Региональное развитие как путь к повышению национальной конкурентоспособности», организованной Фондом «Эффективное Управление» его директор Наталия Изосимова. – Тема региональной конкурентоспособности – одна из приоритетных в работе Фонда, поэтому мы начинаем серию национальных дискуссий, посвященных выработке региональной политики в Украине».

В дискуссии приняли участие представители центральной и региональной власти, бизнеса, экспертного сообщества. И все сошлись в едином мнении – формирование эффективной региональной политики является залогом повышения национальной конкурентоспособности.

«Кризис рано или поздно пройдет и очень важно, чтобы Украина использовала это время для укрепления фундамента своей экономической конкурентоспособности. Много задач можно решить на уровне регионов», – считает партнер международной консалтинговой компании McKinsey & Company Аветик Чалабян. По его мнению, в скором времени конкуренция за капитал, рабочую силу в мире будет колоссальной и «богатые регионы станут еще богаче, бедные – беднее, если они не начнут сейчас активно действовать».

Присутствующие на мероприятии мэры и губернаторы не отрицают низкую конкурентоспособность подконтрольных им территорий, но в то же время заявляют о недостатке полномочий, чтобы самостоятельно решать существующие проблемы.

«Сегодня мы имеем ситуацию, когда существует максимальная централизация власти и городские власти  имеют лишь обязанности и совсем мало полномочий», – сказал мер Львова Андрей Садовой. Эти слова также подтверждает председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк: «Региональной политики в государстве нет. И политические разговоры на это тему  ведутся лишь во время выборов. Есть Закон «О местном самоуправлении», но есть президентская вертикаль, которой делегированы практически все полномочия».

Что же делать? Андрей Садовой считает, что громады должны иметь рычаги влияния на налоговые органы, на министерство чрезвычайных ситуаций, санэпидемстанцию, милицию и т.д. А развитие инвестиционного климата в регионе активизируется, если государство отдаст городам часть налога на прибыль.

«Вся страна сегодня должна стать специальной экономической зоной, – добавил Анатолий Близнюк. – Малые города должны стать  зонами приоритетного развития, для этого есть вся законодательная база».

Президент Союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах согласен, что  один из дальнейших приоритетов в повышении конкурентоспособности регионов и страны – это децентрализация власти. «Украина еще не завершила структурные реформы. В частности, не завершена конституционная реформа, особенно на уровне местного самоуправления отсутствует баланс функций, полномочий и ответственности между ветвями власти, между центром и региональными структурами. Наличие такого дуализма власти на местном уровне как государственные администрации, органы местного самоуправления очень резко ухудшают эффективность власти в целом и возможность сконцентрировать интеллект, ресурсы для выполнения конкретных задач социально-экономического развития региона. Эту проблему надо решать и в первую очередь делегированием полномочий  местному самоуправлению», – утверждает президент УСПП.

Еще одно приоритетное направление, по его мнению, –  трансграничное сотрудничество в разработке региональной политики. «По сути, вся западная часть нашей границы – это граница с Европейским Союзом. Это возможность выйти на так называемые параметры четырех свобод, узнать максимально о благоприятных условиях притока капитала, рабочей силы, услуг, инвестиций. В этом плане трансграничная, приграничная сфера сотрудничества как одна из важнейших составляющих региональной политики в Украине имеет принципиальное значение», – объяснил он.

Экс-председатель департамента по региональной политике Европейского Союза Грэхем Медоус, который приехал для участия в открытой дискуссии по приглашению Фонда «Эффективное управление», считает, что в основе региональной политики должен находиться принцип партнерства власти, бизнеса и гражданского общества.

А почетный профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Аллан Скотт посоветовал украинским властям осуществлять реформы «снизу вверх», «то есть сначала создать условия для реформ». Он также поддержал децентрализацию власти. По его словам, американские штаты лишь тогда начали активно развиваться, когда центральная власть предоставила им возможность самостоятельно решать свою судьбу.

 


® - материал публикуется на правах рекламы

 


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?