Главная былое Мобильная филателия. С 7 июня подлежат конфискации все мобильные телефоны, которые продаются без специальной учетной марки
Мобильная филателия. С 7 июня подлежат конфискации все мобильные телефоны, которые продаются без специальной учетной марки
12.06.2008 18:11

Ведение обязательной маркировки телефонов спровоцирует временное подорожание мобилок и может привести к переделу рынка в пользу сетей.

Андрей БЕРЕЖАНСКИЙ

С 7 июня подлежат конфискации все мобильные телефоны, которые продаются без специальной учетной марки с голографическим защитным элементом, подтверждающей легальность ввоза аппарата. Продавцов немаркированных телефонов будут штрафовать: за первое нарушение ст. 146 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает 50-100 необлагаемых налогом минимумов (850-1700 грн), за повторное — 100-300 минимумов (1700-5100 грн). Проверять торговлю уже начали более 150 инспекторов Госинспекции связи вместе с сотрудниками ОБЭП МВД. «Учетная марка позволяет на месте (в магазине) установить, легальный товар или нет, — объясняет цели нововведения заместитель начальника Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) Владимир Кириченко. — Все торговцы мобильными телефонами знают, легально или нелегально завозят товар их поставщики. Теперь они будут отвечать за продажу контрабанды. Стопроцентной легализации рынка мы не добьемся, но 85-90% розничных торговцев откажутся от теневых схем, поскольку возможная выгода (от продажи контрабанды) не перекрывает риски».

По данным Государственной таможенной службы, в Украину за прошлый год было легально завезено 427 тыс. мобильных телефонов (товарная подкатегория 8525 20 91 00). В то же время, по заявлениям сетевых операторов, только их совокупные продажи в 2007 году превысили 2 млн мобилок (25% всего рынка).

Контрабанда позволяет украинским оптовикам и розничным торговцам дополнительно зарабатывать на каждом телефоне минимум $20. Несмотря на то что с 2005 года при ввозе мобильных телефонов действует нулевая ставка пошлины, импортеру нужно заплатить на границе НДС: 20% от стоимости устройства. «На границе существует неофициальная такса за ввоз одного телефона: $2-3. Чтобы получить зеленый коридор для машины с 10 тыс. мобилок, нужно дать взятку $20-30 тыс. Официально пришлось бы заплатить в 10-20 раз больше», — рассказал Контрактам один из работников МВД. В целом из-за больших объемов контрабанды мобильных телефонов госбюджет ежегодно недополучает примерно $200 млн.

Мобильный телефон
К защитному знаку под аккумулятором добавилась учетная марка на упаковке
Радиотелефон

Крупные ретейлеры открещиваются от обвинений таможенников и УГЦР. Однако все как один заявляют, что дополнительная маркировка — это плохо и для рынка, и для покупателей. «Допмаркировка, как любое бюрократическое ограничение, неминуемо породит очередную коррупционную схему, что противоречит правительственной программе борьбы с коррупцией», — заявил Контрактам президент холдинга Unitrade Group Владимир Колодюк.

Ретейлеры утверждают, что нововведение приведет к подорожанию телефонов в рознице, поскольку увеличатся затраты импортеров и розницы, связанные с маркировкой. «Мобильные аппараты подорожают минимум на 10%», — подсчитал управляющий директор украинского филиала российской компании «Евросеть» Денис Хрусталев. Владимир Колодюк уточнил механизм удорожания. По его словам, процесс оформления разрешительной документации в Укрчастотнадзоре занимает до 20 дней. Все это время товар придется хранить на таможенном складе, за аренду которого нужно платить. «В среднем за 20 дней простоя импортеры теряют до 350 миллионов гривен, — утверждает президент холдинга Unitrade Group. — К этой сумме нужно добавить и расходы на ручную наклейку марки на коробки с телефонами. Вполне логично, что частично эти и другие затраты отобразятся на стоимости телефона в розничной сети».

Представители некоторых крупных сетей опасаются, что проверяющие сосредоточатся именно на организованной торговле, оставив без внимания мелких торговцев. «Проверять тысячи мелких торговцев, способных чуть ли не еженедельно менять место торговли и юридическое лицо, сложнее, чем магазины десятка крупных сетей», — говорит топ-менеджер одной из крупных розничных сетей, специализирующейся на мобильных телефонах.

Если марочные рейды обойдут стороной мелких торговцев, сетевой ретейл, даже после повышения цен на 10%, рискует потерять часть рынка (сейчас 25%). «Сетевики уже не могут заманить к себе потенциальных покупателей кредитами, поскольку условия потребительского кредитования ужесточились. При этом $20-30 разницы в стоимости телефона существенно влияют на выбор места покупки потребителем», — объясняет начальник аналитического департамента компании Pro-Сonsulting Александр Соколов.

На самом деле сетевой ретейл может даже выиграть от введения марок, если проверяющие возьмутся и за мелких торговцев. «Если в Украине будут продаваться только легальные телефоны, от этого, несомненно, выиграют сети. За счет большого оборота они могут минимизировать затраты и работать с маржой 10-15% даже при новых правилах игры. Мелкому бизнесу при условии честной работы, чтобы предложить такие же розничные цены, как у ретейлеров, придется работать с рентабельностью 5-7%. Несетевые торговые точки не выдержат ценовой конкуренции. При таком сценарии доля сетей значительно увеличится уже по итогам этого года», — прогнозирует Александр Соколов.

Большинство экспертов считают, что сразу после введения маркировки цены на телефоны вырастут на 5-15%, а ассортимент уменьшится. Однако новые цены продержатся недолго: на фоне сезонного спада продаж (летом) и продолжающегося второй год падения спроса на телефоны операторам придется снижать цены. Рынок вернется к домарочным ценам и ассортименту уже к осени.


Как маркируют

7 июня вступило в силу решение Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) № 803 «Об утверждении Порядка реализации в Украине радиоэлектронных средств и излучающих устройств», согласно которому в Украине разрешена реализация только маркированных мобильных телефонов.

Импортер, как и раньше, для получения разрешения на ввоз мобильных телефонов в Украину подает заявку в Украинский государственный центр радиочастот, в которой указывает, сколько и какие именно устройства планирует завезти. К заявке прилагаются минимальные данные о предприятии и сертификаты на мобильные устройства. «В течение 3-4 рабочих дней с момента подачи документа заявителю по факсу отправляется счет: 8,4-12 грн за одну марку в зависимости от количества ввозимых телефонов. На протяжении 3-х дней после оплаты заявитель получает разрешение вместе с марками, а при желании может получить разрешение раньше, чем марки», — объясняет заместитель начальника Украинского государственного центра радиочастот Владимир Кириченко. По его словам, спустя 7-10 дней с момента подачи заявки товар может пересечь таможню. «Маркирование может производиться даже в магазине. Единственное условие — нельзя продавать немаркированные мобильные телефоны», — уточняет Кириченко.


Сколько стоит телефон

Большинство из 427 тыс. легальных мобилок в 2007 году было завезено с занижением таможенной стоимости на 30-40%. Подтверждение тому — разница между средней стоимостью мобильного телефона на границе ($77 по данным Госкомстата) и оптовой стоимостью — $174 без торговой наценки (по данным операторов).

 


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?