Главная былое Sony выиграла войну видеоформатов. Blu-ray станет стандартом для домашнего видео, HD DVD достанется ниша хранения даннях
Sony выиграла войну видеоформатов. Blu-ray станет стандартом для домашнего видео, HD DVD достанется ниша хранения даннях
12.03.2008 13:03

Toshiba, главный лоббист нового формата высококачественного видео HD DVD, официально отказалась от производства, продаж, продвижения своей разработки. Компания пошла на этот шаг после того, как крупнейшая киностудия Warner Bros, заявила о том, что будет выпускать фильмы на дисках формата Blu-ray от Sony и Ко.

Надежда Гончарук, Контракты
Ранее Toshiba поддерживала оба формата. Warner Bros. надоело вводить в заблуждение потребителя, мечущегося последних четыре года между конкурирующими лагерями — разработчиками HD DVD и Blu-ray, объяснил эпохальное решение для рынка домашнего видео президент Warner Bros. Home Entertainment Group Кевин Цюджихара. «Blu-ray придет на смену DVD-видео. HD DVD может остаться основным носителем в компьютерной индустрии», — прогнозирует последствия решения Warner Bros. Игорь Дьячек, специалист департамента ТВ представительства LG Electronics в Украине.

«Доминирование одного формата — Blu-ray — приведет к широкому распространению видеоконтента высокой четкости, поскольку значительно снизятся цены как на носители, так и на оптические приводы», — уверен продакт-менеджер ECS/Apple IMC Алексей Дубов. Уже сейчас эксперты прогнозируют снижение цен — с EUR350 до EUR200-220 на массовые модели видеоплееров, воспроизводящих HD-изображение — картинку, которая примерно в пять раз четче, чем у обычного видео.

Студийные перепады

По неподтвержденным данным, переход на сторону Blu-ray принес Warner Bros. $500 млн в виде скидок на лицензионные отчисления. Впрочем, если верить слухам, скидки предоставляли и разработчики HD DVD. По словам представителей Viacom, кинокомпания Paramount и студия DreamWorks, обязавшись в течение 18 месяцев выпускать фильмы только на дисках HD DVD, получили за эксклюзивную поддержку этого формата бонус в размере примерно $150 млн.

По данным Home Media Magazine, к началу года соотношение продаж дисков Blu-ray и HD DVD составляло 6:1 (85% против 15%). «Большинство киностудий поддержало формат Blu-ray. В ближайшее время стоит ожидать значительного увеличения количества фильмов на дисках этого формата и их удешевления», — говорит продакт-менеджер по АВ ТМ Vitek Роман Тренин.

В битве форматов не всегда побеждает лучшая из предложенных технологий. Выигрывает удачная маркетинговая стратегия продукта и тот разработчик, который смог привлечь на свою сторону большее количество сторонников. В 2008-м эту задачу отлично выполнила Sony. Компания изначально привлекла на свою сторону Walt Disney, 20th Century Fox и Metro-Goldwyn-Mayer, выпускающих 70% голливудского домашнего видео, в этом году на Blu-ray окончательно перешли Warner Bros., Universal Pictures и Paramaunt.

30 лет назад все было с точностью до наоборот. Sony и ее видеоплеер Betamax проиграли альянсу JVC, Matsushita и Hitachi, продвигавшим стандарт видеозаписи VHS. Betamax хоть и обеспечивал показ фильмов в более высоком качестве, но остался нишевым продуктом из-за высокой цены. А формат видеозаписи VHS занял лидирующее положение на рынке видеомагнитофонов.

Из двух зол

На диск Blu-ray можно записать 50 Гб информации. На HD DVD помещается только 30 Гб, на DVD — до 8,7 Гб. Blu-ray позволяет хранить изображение практически студийного качества с разрешением 1920 х 1080 точек. Зато цены на HD DVD-плееры Toshiba приятно радуют потребителей: модель начального уровня HD-A3 стоит всего $150, тогда как цена плеера с поддержкой Blu-ray до сих пор держится на отметке около $400.

Сейчас Blu-ray-дисков продается больше, чем HD DVD. Хотя еще в прошлом году низкие цены на плееры и оптические носители HD DVD позволили устройствам этого формата занять лидирующие позиции на рынке. За первые три квартала 2007 года Toshiba поставила на 64% больше устройств HD DVD, чем все производители Blu-ray, данные DisplaySearch. По словам аналитиков, год назад рынок оборудования Blu-ray, по сути, представлял собой одно устройство — игровую консоль Sony PlayStation 3, на которую за 9 месяцев прошлого года пришлось 97% общемировых поставок приводов Blu-ray. Однако Sony удалось стать лидером на самом крупном рынке домашнего видео и игровых приставках — в США. С 1 января по 30 сентября прошлого года в Штатах было продано 2,6 млн BD-дисков против 1,4 млн HD DVD.

HD DVD-формат пока еще поддерживают многие европейские кинокомпании. Выбор европейцев не случаен. HD DVD совместим с DVD, по сути, являясь его усовершенствованной версией. Плееры HD DVD читают DVD-диски, в отличие от устройств Blu-ray — технология принципиально отличается от DVD. К тому же существующие заводы по производству DVD проще переоборудовать под выпуск HD DVD. К примеру, гендиректор французского производителя DVD-дисков QOL Лоран Вийом в одном из интервью заявил, что линия мощностью 40 тыс. HD DVD-дисков в день стоит EUR800 тыс., аналогичная линия Blu-ray с мощностью не более 15 тыс. дисков ежедневно — EUR1,7-1,8 млн.

Видео масс

Соперничество Sony и Toshiba не способствовало популяризации видео высокого разрешения. Потребители не спешили покупать дорогое устройство, поддерживающее HD DVD или Blu-ray, поскольку один из форматов в любой момент мог оказаться в положении проигравшего. Исключение — любители видеоигр. Сейчас лучше всего распродаются игровые устройства HD DVD, прилагаемые к приставке Microsoft Xbox 360, и Blu-ray — к Sony Playstation 3. К примеру, Sony вместе с игровыми приставками продала более 6 млн Blu-ray-плееров.

После демарша голливудских компаний доходы Sony вырастут многократно. Суммарный объем рынка DVD составляет $26 млрд. По оценкам Adams Media Research, в 2007 году на Blu-ray-диски было потрачено лишь $186 млн, а на HD DVD — всего $91 млн.

«Произошло формальное разделение сфер влияния между технологиями. Формат дисков Blu-ray становится стандартом для лицензионного видео высокой четкости. HD DVD, скорее всего, останется компьютерным форматом для хранения данных. Какой формат станет основным для любительского видео, зависит от появления массовых рекордеров. В 2008 году Samsung Electronics в бытовых устройствах будет поддерживать обе технологии. Наряду с основными Blu-ray-устройствами появятся и универсальные Blu-ray/HD DVD-проигрыватели», — говорит Юрий Васютинский, продакт-менеджер АВ-департамента украинского представительства Samsung Electronics.

А как у нас

Пока украинцы не очень охотно раскупают устройства для просмотра фильмов высокого разрешения. Сдерживающий фактор — высокая стоимость самих HD-плееров (от $500), дороговизна кинофильмов на дисках HD DVD и Blu-ray (от $30 за фильм). К тому же фильмы, записанные на дисках этих форматов, в Украине большая редкость.

«Одним из факторов, тормозящим быстрое развитие видео высокого разрешения, является дороговизна оборудования, — говорит Роман Тренин. — Дело в том, что для полноты ощущения от просмотра фильма в формате Blu-ray необходим телевизор Full-HD (1080p). Такие панели пока стоят дорого (от EUR1500. — Прим. Контрактов). На обычном телевизоре или даже на устройстве HD-ready (1080i) всей разницы между HDTV и стандартным телевидением вы просто не почувствуете».


Что такое плеер «высокой четкости»?

Юрий ВАСЮТИНСКИЙ,
продакт-менеджер АВ-департамента украинского представительства Samsung Electronics

— На рынке представлены два типа плееров. Первый — массовые DVD-плееры с выходом HDMI и масштабированием обычного видеосигнала до стандарта HD (высокое разрешение, 720 на 1080 строк). Второй тип — HD-плееры (Blu-ray или HD DVD), воспроизводящие диски с видео высокой четкости. HDMI-модели занимают 15-20% продаж, спрос на них формируется за счет роста популярности жидкокристаллических и плазменных телевизоров. К концу 2008 года их доля, вероятно, увеличится до 40%.

HD-плееры представлены преимущественно Blu-ray-устройствами и пока являются элитарными. Из-за высокой стоимости HD-плееров и фильмов на такие устройства приходится менее 1% продаж.

Но популярность — вопрос времени. С каждым годом Blu-ray-плееры будут дешеветь. Вероятно, через пять лет они сравняются в цене с современными DVD-плеерами, и  фильмы на носителях Blu-ray будут доступнее (повторяется история с DVD-фильмами). Бум на видео высокой четкости ожидается в 2009-2010 годах. Потребитель может выбирать: купить Blu-ray-плеер и наслаждаться видео будущего (высокой четкости) сейчас или подождать год-два.


Как это было

Blu-ray vs HD DVD

  • В феврале 2002 года Hitachi, LG Electronics, Matsushita Electric (Panasonic), Pioneer, Philips, Samsung, Sharp, Sony и Thomson Multimedia (Blu-ray Disc Association) объявили о разработке спецификации оптических дисков нового поколения, получивших название Blu-ray Disc. Фильмы на BD готовы выпускать семь из восьми крупнейших киностудий: Disney, Fox, Warner, Paramount, Sony, Lionsgate и MGM.
  • В сентябре 2002-го Toshiba и NEC (DVD Forum) представили альтернативный формат Advanced Optical Disc (AOD), позже переименованный в HD DVD (High Definition Digital Versatile Disc).
  • В августе 2005-го Blu-ray Disc Association и DVD Forum объявляют о провале переговоров по созданию единого унифицированного формата видеозаписи.
  • В сентябре 2005 года к альянсу HD DVD присоединятся Microsoft и Intel. В 2006-м Microsoft анонсировала внешний HD DVD-привод для игровой приставки Xbox 360.
  • 31 марта 2006 года Toshiba начинает продажи первого HD DVD-плеера в Японии по цене $934. HD DVD-устройства появились в США в апреле того же года и стоили $499 и $799. В том же месяце в продажу поступили первые HD DVD-диски с фильмами.
  • Первый BD-ROM-плеер появился в середине июня 2006 года. Продажи Blu-ray Disc стартовали 20 июня 2006 года. Первые фильмы на двусторонних дисках емкостью 50 Гб вышли в октябре.
  • В начале 2007-го в США диски Blu-ray по объему продаж примерно вдвое опережают HD DVD Disc. В Европе ситуация противоположная: в формате HD DVD можно приобрести 35 фильмов, в каталоге дисков Blu-ray — менее 10.
  • В начале 2007-го Sony делает ставку на игровую приставку Sony PlayStation 3 с приводом, поддерживающим Blu-ray. В конце февраля на каждую сотню проданных Blu-ray-дисков приходилось около 98 HD DVD.
  • Цена первого в Европе HD DVD-плеера Toshiba HD-E1 — $800, плеера Blu-ray от Samsung — около $1 тыс. В середине марта 2007 года в сегменте домашнего видео высокого разрешения в Европе лидирует Toshiba — продажи HD DVD-плееров составляют 85% от общего объема HD-устройств.
  • В августе 2007 года о поддержке HD DVD заявляют Paramount Pictures и DreamWorks Animation.
  • По данным Home Media Research, за девять месяцев 2007-го жители США купили почти вдвое больше Blu-ray-дисков, чем HD DVD Disc (2,6 млн и 1,4 млн соответственно).
  • В ноябре 2007 года сеть Wal-Mart вдвое снижает цены на плеер начального уровня Toshiba HD-A2 с $200 до $98,87 (в начале 2007-го он стоил около $500).
  • По итогам 2007 года в сегменте стационарных HD-проигрывателей лидирует Toshiba, данные DisplaySearch. Компания за девять месяцев 2007 года поставила на 64% больше HD-устройств, чем все производители Blu-ray.
  • К концу 2007 года в Европе продажи Blu-ray дисков втрое превысили объемы реализации HD DVD Disc, исследование Media Control Gfk. 73% всех продаж фильмов высокого разрешения (1 млн дисков) приходится на Blu-ray, 27% — на HD DVD. Сокрушительный удар по лагерю HD DVD нанесли производители электроники, которые со второй половины 2007 года друг за другом начали выпускать оборудование для работы только с Blu-ray. На последней выставке электронных новинок CES 2008 доминировало оборудование для Blu-ray.
  • В начале января 2008 года о полном переходе на BD заявила Warner Brothers.
  • Американские магазины отказываются от закупок HD DVD Disc. После того как киностудия Warner Brothers объявила о переходе на Blu-ray, продажи плееров HD DVD упали более чем в восемь с раз — с 14 558 до 1758 штук в неделю. По данным NPD Group, в середине января на плееры Blu-ray пришлось 90% американских продаж HD-устройств.
  • 19 февраля Toshiba распространила официальное заявление об отказе от дальнейшей разработки, производства и продвижения оборудования и носителей формата HD DVD.

VHS vs Betamax

  • Война видеоформатов началась в 1970-х: стандарт VHS (разрабатывался альянсом компаний JVC, Matsushita и Hitachi) против Betаmax (разработка Sony). Betamax обеспечивал более высокое качество, но киностудии сделали выбор в пользу более дешевого VHS, который впоследствии стал массовым стандартом видеозаписи.
  • В декабре 1974 года стало известно о первых успехах Sony в разработке бытового видеомагнитофона Beta. Формат видеокассет Betamax, созданный Sony, появился на рынке в 1975 году. Размеры Beta были намного меньше существовавших на тот момент видеопроигрователей. Магнитофон от Sony обеспечивал запись изображения высокого качества длительностью один час.
  • В 1974-1975 гг. под формат Betamax созданы первые бытовые видеокамеры, осуществляющие запись на любительские видеокассеты.
  • Осенью 1975-го группа по разработке бытового видеомагнитофона компании Victor Company of Japan, Limited (JVC) в своей лаборатории продемонстрировала президенту компании Matsushita (в то время дочерней компании JVC) опытный образец видеомагнитофона VHS. JVC принимает решение создать межфирменную проектную группу для распространения видеоаппаратуры VHS.
  • В сентябре 1976-го JVC официально представила Video Home System. Компания JVC продемонстрировала свой первый серийный кассетный видеомагнитофон HR-3300 формата VHS.
  • В 1977 году в США впервые появились бытовые VHS-видеомагнитофоны и кассеты с видеозаписями в американском стандарте NTSC, а год спустя — в Европе (стандарт PAL).
  • В начале 1980-х видеомагнитофоны VHS начали теснить аппаратуру Beta. Стандарт VHS поддерживали JVC, Hitachi, Mitsubishi, Matsushita, Sharp. Beta — Sony, Sanyo, Toshiba и NEC. Американские производители электроники сдались на милость японцев практически без боя. В Европе альянс голландской Royal Philips Electronics и немецкой Grundig Intermedia GmbH разработал с участием Toshiba видеоформат LVR (Line Video Recording) и магнитофон Video 2000.
  • JVC удалось переломить ход битвы форматов, причем не с помощью технологических усовершенствований, а благодаря грамотной маркетинговой политике. В компании решили сделать технологию VHS открытой для производителей, не участвовавших в альянсе. Тогда как оборудование Betamax по-прежнему имеют право производить только участники альянса под предводительством Sony. В итоге к 1984 году количество компаний, выпускавших VHS, более чем вдвое превосходило число фирм, производящих Betamax.
  • Летом 1984 года лагерь сторонников Beta покинула Toshiba, а в начале 1985-го Philips, выйдя из проекта Video 2000, представила первую серию своих видеомагнитофонов формата VHS.
  • В 1986 году от производства Video 2000 отказывается Grundig.
  • В 1988 году капитулирует Sony. Продолжая производить более дорогую технику для профессиональных видеостудий, японская компания приступает к выпуску бытовых видеомагнитофонов и видеокассет стандарта VHS.

 


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?