Главная былое Увольнение века. Что будет без Билла Гейтса
Увольнение века. Что будет без Билла Гейтса
25.01.2008 03:00

После отставки самого богатого человека планеты Билла Гейтса акции Microsoft могут упасть, но стратегия компании не изменится.

Владимир Марциновский, Контракты

Через несколько месяцев самый богатый человек планеты уволится с должности главного архитектора программного обеспечения Microsoft. Тем не менее Сергей Кадулин, директор по маркетингу компании «Майкрософт Украина», настаивает, что Билл Гейтс не уходит из корпорации — он будет продолжать играть важную роль, оставаясь председателем совета директоров и советником по ключевым проектам.

После того как гуру компьютерного мира сложит с себя полномочия, он намерен вплотную заняться деятельностью благотворительного фонда Билла и Мелинды Гейтс (Вill & Melinda Gates Foundation). Билл Гейтс заявляет, что основная цель фонда — добиться того, чтобы здоровье беднейших двух миллиардов людей было таким же, как у богатейших двух миллиардов.

Подготовка почвы

Постепенно отходить от дел Билл Гейтс начал еще в далеком 2000 году. Тогда он передал большинство управленческих полномочий своему другу Стиву Баллмеру, а сам занялся компьютерным творчеством.

Впервые о желании уйти из Microsoft Билл Гейтс открыто заявил в 2006 году. По его мнению, растянутый на два года процесс передачи полномочий будет плавным, безболезненным и не окажется шоком для IT-индустрии.

Одним из важных подготовительных действий было назначение технического директора Рэя Оззи главным архитектором ПО. Он теперь будет выполнять большую часть обязанностей Билла Гейтса — до июля этого года два первых лица корпорации намерены работать рука об руку. Помогать им будет Крейг Манди, получивший должность директора разработок и стратегии.

Вообще интересы Билла Гейтса в бизнесе не ограничиваются лишь Microsoft. Например, он входит в правление компании Icos Corporation и владеет акциями компании Darwin Molecular (занимается разработками в области биотехнологий). Кроме того, по инициативе Гейтса была основана компания Corbis Corporation — именно там пытаются создать крупнейший источник визуальной информации в мире. Билл Гейтс также вкладывает немалые деньги в компанию Teledesic, которая работает над реализацией грандиозного проекта по запуску на низкую орбиту нескольких сотен спутников, обязанных обеспечить двусторонние широкополосные телекоммуникации. Так что выбирать есть из чего.

Но Билл Гейтс в очередной раз решил всех удивить, заявив о желании вплотную заняться благотворительностью. «В момент, когда Microsoft переживает свой расцвет, стремление посвятить больше времени благотворительной деятельности было личным решением Билла Гейтса», — комментирует Сергей Кадулин.

Кстати, капитал фонда Вill & Melinda Gates Foundation составляет около $28 млрд. C 1994 года уже было потрачено свыше $14 млрд. Наиболее существенная статья расхода — программы всемирного здравоохранения, в которые было вложено около $8,5 млрд. Только на разработку вакцины против вируса СПИДа ушло более $0,75 млрд.

Непрогнозируемые последствия

Сразу же после очередного заявления Билла Гейтса — летом прошлого года он подтвердил намерение уйти — акции Microsoft подешевели на $0,8%. Злые языки утверждают, что решение основного акционера Microsoft посвятить себя благотворительности пришлось на трудный период для его компании. К примеру, летний перенос сроков выпуска Windows Vista негативно сказался на котировках акций Microsoft. Да и в целом стоимость акций Microsoft постепенно снижалась с 2001 года (тогда она достигла своего максимума — $35).

По мнению Роджера Кея, аналитика Endpoint Technologies Associates (США), Билл Гейтс покидает компанию как раз в тот момент, когда конкуренция в IТ-индустрии становится максимально беспринципной и жесткой. Г-н Кей утверждает, что эпоха доминирования Microsoft уходит в прошлое.

С другой стороны, даже «проспав» интернет в 1990-х, Microsoft делает попытки увеличить свое влияние в сети, преимущественно за счет слияния с on-line-рекламной компанией aQuantive. Корпорация добилась значительных успехов в интернет-рекламе, во многом за счет сделок с такими компаниями, как Viacom и Facebook. Тем не менее это направление пока не приносит прибыли в связи с необходимостью масштабных инвестиций.

Впрочем, в октябре прошлого года котировки акций Microsoft прибавили на Nasdaq $0,26, или 0,9%, — до $30,1, после того как Goldman Sachs повысил прогноз прибыли на акцию компании в связи с приобретением aQuantive и ожидаемым ростом продаж видеоигры Halo 3.

Более того, отчет Microsoft за I квартал 2008 финансового года свидетельствует о том, что прошлый год стал самым лучшим за последние восемь лет. Выручка за указанный квартал превысила прогнозы аналитиков более чем на $1 млрд, а капитализация составила $328,4 млрд.

Аналитики объясняют такие результаты высокими продажами операционной системы Windows Vista, компьютерной игры Halo 3, офисного пакета Office 2007, а также серверного ПО Windows Server и SQL Server.

Фактически, в III квартале Microsoft удалось достичь темпов роста, близких к тем, что демонстрирует один из его главных конкурентов на высокотехнологичном рынке — интернет-компания Google. Напомним, что в III квартале 2007 года выручка Google выросла на 57% по сравнению с III кварталом 2006 года, составив $4,23 млрд, а чистая прибыль — на 14% (с $925 млн до $1,07 млрд). Но несмотря на такие успехи, Microsoft продолжает проигрывать в сегменте веб-сервисов своим конкурентам в лице Google, Yahoo! и eBay.

По мнению Роба Хелма, директора независимого исследовательского подразделения Microsoft, именно текущий год покажет, сможет ли корпорация стать доминантом на рынке интернет-технологий. И нелегкая задача реформирования сейчас возлагается на новых директоров без активного участия харизматичного шефа.

Без шума и пыли

«Тем не менее уход Билла Гейтса не станет причиной каких-либо необратимых последствий для Microsoft», — считает Дуайт Дэвис, аналитик исследовательского агентства Ovum (США). Хотя он и не сомневается в том, что данный факт станет ключевым моментом в развитии Microsoft и существенно повлияет на формирование дальнейшего имиджа компании.

«Во всех офисах Microsoft сформированы сильные команды управленцев и технических специалистов. Поэтому уход одного человека, даже такого, как Билл Гейтс, не повлияет на позиции компании на рынке в целом», — парирует Сергей Кадулин.

Сам г-н Гейтс не скрывает того, что его корпорация сейчас сильна как никогда, и вполне уверен в ее светлом будущем. Стратегическими приоритетами Microsoft в ближайшее время станут разработка кроссплатформенных решений, улучшение пользовательских интерфейсов, создание новых мультимедийных сервисов, устройств ввода и систем распознавания речи.

Стив Баллмер, главный исполнительный директор корпорации Microsoft, прогнозирует, что в течение этого года стратегия корпорации на рынке слияний и поглощений не изменится. В год Microsoft будет проводить порядка 20 таких сделок, каждая из которых будет оценена от $50 млн до $1 млрд.

Украинские перспективы

«Украинский офис Microsoft достаточно автономный, с учетом локальной специфики. Глобальная структура управления компанией работает как часы, и уход Билла Гейтса не повлияет на деятельность Майкрософт Украина», — говорит Сергей Кадулин. Как отметил Валерий Лановенко, бывший генеральный директор Майкрософт Украина, реструктуризация компании в целом может способствовать усилению ее позиций.

Крис Лидделл, финансовый директор Microsoft, отмечает, что спрос на Windows Vista был особенно высок на «развивающихся рынках», в число которых входит и Украина. И корпорация не может упускать этот факт из внимания. По словам же г-на Лановенко, наметившаяся реструктуризация Microsoft привлечет дополнительные инвестиции для развития украинского рынка.


Досье Microsoft

По данным на I квартал 2008 года

977 млн акций Microsoft принадлежит Биллу Гейтсу

$35,03 — стоимость одной акции

$328,4 млрд — капитализация

$13,76 млрд — выручка компании

27% — увеличение выручки

$5,9 млрд — операционная прибыль

25% — рост операционной прибыли

$3,48 млрд — чистая прибыль

23% — рост чистой прибыли


 5 стратегических ошибок Microsoft

1. Поздний выход на рынок интернет-совместимых технологий в 1996 году. По признанию Билла Гейтса, самой большой ошибкой Microsoft стала недооценка перспектив интернета. К моменту взрывообразного роста Всемирной сети основная часть юзеров использовала ПО конкурента — Netscape Navigator.

2. Создание условий для дробления Microsoft и снижения уровня капитализации в 1999-2002 годах. На борьбу с Netscape Microsoft бросила все силы. В итоге Java-скрипты и аплеты, работающие в Internet Explorer, не функционируют в других браузерах. Это стало одной из причин обращения с иском к Microsoft и Sun Microsystems. В результате судебного разбирательства появилась угроза разделения Microsoft на две части. Ситуацию спасло лишь фактическое банкротство Netscape и ее приобретение America-On-Line.

3. Недоработка в одной из операционных систем привела к тому, что хакеры могли овладеть конфиденциальной информацией пользователей идентификационной службы Internet Passport в 2003 году. Из-за бреши в ПО Microsoft у хакеров появилась возможность узнать номера кредиток, почтовых ящиков и прочих данных о пользователях этой онлайновой идентификационной службы. Брешь существовала около месяца и была обнаружена пользователем из Пакистана

4. Штраф за ограничение доступа потребителей ЕС к аудиовизуальному ПО других компаний в 2004 году. Европейская комиссия оштрафовала компанию Microsoft на EUR 497 млн за злоупотребление своей доминирующей позицией на рынке ПО. Расследование ЕС было начато по просьбе других компаний, производящих аудио- и видеософт, жаловавшихся на то, что Microsoft защищает свои программы и вытесняет конкурентов. Microsoft было предписано предложить версию Windows без программы MediaPlayer либо раскрыть соответствующий программный код.

5. Уход Билла Гейтса с поста главного архитектора ПО. При том что Билл Гейтс планомерно готовит почву для своего ухода, никто не может сказать наверняка, как это отразится на Microsoft и мировом IТ-бизнесе.


 5 достижений Microsoft, изменивших мир

1. Разработка MS DOS для компании IBM в 1980 году. Этот продукт стал первым в мире ПО, позволившим рядовому пользователю, не имеющему навыков программирования, работать на ПК. MS DOS была совместима практически с любым аппаратным вариантом IBM PC. По условиям договора с IBM Microsoft имела право осуществлять продажу MS DOS практически без ограничений. Результатом стало резкое увеличение возможностей использования компьютеров.

2. Появление Windows в 1985 году. Заимствовав у компании Apple идею всплывающих окон, Microsoft создает ПО, еще более удобное в использовании и совместимое практически с любым компьютером. В результате компьютеры окончательно входят в повседневную жизнь. Ограничением для массового использования является лишь их цена.

3. Обновление Windows. На поток ставится обновление версий Windows, при этом каждая последующая требовала все больших аппаратных возможностей. В результате Microsoft становится двигателем развития производства «железа», нанотехнологий и прочего, что создает новый огромный рынок.

4. Создание условий для появления вирусов и антивирусной индустрии, армии хакеров и криптологов. Совместное использование интернет-браузера и ПО, примененное в Windows, создает возможность для появления и молниеносного распространения компьютерных вирусов. Появляются две огромных индустрии: с одной стороны, производителей вирусов, хакеров, а с другой — антивирусов и криптологов.

5. Участие в разработке принципов торгового права США. Составная часть торгового права США, так называемый список Special 301 был разработан с учетом пожеланий Microsoft. Данный кодекс градуирует страны по степени защищенности интеллектуальной собственности. В 2005 году компания Microsoft содействовала возвращению Украине льгот в рамках Special 301.


Хроники Гейтса

28 октября 1955 года — родился Уильям Генри Гейтс

1968 г. — написал свою первую компьютерную программу, превращающую одну математическую систему в другую

1970 г. — Билл Гейтс и его друг Пол Аллен написали программу для регулирования транспортных потоков на улицах города, получив за нее $20 тыс.

1972 г. — Гейтс выполнил заказ по написанию программного пакета по распределению энергии Бонневильской плотины

1973 г. — поступил в Гарвардский университет на специальность «Правоведение»

1974-1975 гг. — Пол Аллен и Билл Гейтс заключили контракт с фирмой MITS на разработку программного обеспечения для ее коммерческого компьютера Altair-8800 и основали собственную фирму Micro-Soft (впоследствии Microsoft)

1979 г. — Билла Гейтса исключили из Гарвардского университета за прогулы и неуспеваемость

1980 г. — IBM заказала у малоизвестной Microsoft доработку некоторых ПО для своих компьютеров. Microsoft приобрела у Seattle Compute Products так называемую Q-DOS (быструю дисковую операционную систему) и переработала ее. Конечным результатом стала версия MS DOS, получившая массовое применение. В результате резко увеличились возможности использования компьютеров

1985 г. — разработана первая версия ОС Windows, начались массовые продажи; Microsoft стала безусловным лидером на рынке программного обеспечения для ПК

1986 г. — Microsoft реорганизовалась в акционерное общество, ее акции начали торговаться на бирже; Билл Гейтс стал миллиардером

1993 г.— на 90% ПК во всем мире установлена ОС Microsoft, объем продаж Windows превысил 1 млн копий. Состояние Билла Гейтса достигло $7,4 млрд

1994 г. — Билл Гейтс женился на менеджере компании Microsoft Мелинде Френч

1995 г. — появилась ОС Windows 95, за первые две недели продано 7 млн копий. В корне изменилась стратегия Microsoft — упор сделан на интернет

1998 г. — антимонопольные органы США инициировали судебный процесс, обвиняя Microsoft в нечестных методах борьбы и угрозах конкурентам

2000 г. — Билл Гейтс передал большинство управленческих полномочий своему другу Стиву Баллмеру, а сам сосредоточился на разработке ПО

2001-2002 гг. — судебные органы США потребовали от Microsoft изменить подходы к бизнесу и разделить компанию. Впрочем, полностью вердикт не был выполнен

2006 г. — Билл Гейтс заявил о желании уйти из Microsoft через два года

конец 2007 г. — Microsoft имеет 85 отделений, включая филиалы в 60 странах мира. Состояние Билла Гейтса оценивается в $59,9 млрд. Капитализация Microsoft, по некоторым оценкам, превышает $500 млрд
 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?