Главная былое Как сделать полмиллиона на 150 квадратных метрах
Как сделать полмиллиона на 150 квадратных метрах
14.01.2008 03:32

Сделай ремонт и заработай на своей квартире полмиллиона .
«Два года назад квартира была приобретена за $100 тыс. Сегодня дорогую простоту в дизайнерском ремонте брокеры оценивают в $600—630 тыс».


Наталья ГАМОЛЯ,  фото Светлана СКРЯБИНА, Личный счет

 
Действующие лица:

Надежда, хозяйка квартиры. Наталья Горбунова, брокер.

Место действия:
двухуровневая квартира площадью 150 кв. м в новострое столицы, куплена два с половиной года назад по цене застройщика за $100 тыс.

Покупая квартиру, многие обычно интересуются размерами о полезной площади. Получив ответ, будущий покупатель тут же начинает высчитывать стоимость квадратного метра, соизмеряя общую площадь с затратами на предстоящий ремонт. Приблизительно так размышляла и Надежда, покупая квартиру на вторичном рынке. И, действительно, на покупке стен в цветастых обоях удалось сэкономить несколько тысяч. Пережив капитальный ремонт, Надежда убедилась, что городская квартира может стать настоящим домом, созданным своими руками. В следующий раз, прицениваясь к общим и полезным квадратам, выбрала двухуровневую квартиру в новострое. Тогда еще только заливали фундамент многоэтажки и до обещанного пентхауса было как до неба.

 

«Когда я выбирала квартиру на первичном рынке, — говорит Надежда, — уже знала, кто будет делать ремонт». Подход к выбору строительно-ремонтной фирмы был основательным: главный критерий — компания Proxima бралась произвести все работы «под ключ» и обещала гарантированное обслуживание после окончания ремонта. Прежде чем в пентхаусе обосновалась рабочая бригада, там побывал дизайнер. Составление дизайн-проекта не заняло много времени: требования были весьма лаконичными.
«Хотелось, чтобы обстановка была спокойной и уютной, — говорит Надежда, — окрашенные стены, максимально простой интерьер, без витиеватых многоуровневых потолков, но обязательно — интересная лестница с первого на второй этаж».

 

Уже через месяц приступили к небольшой перепланировке комнат, в результате чего на втором этаже немного увеличилась ванная и стала чуть просторнее гардеробная комната, хотя основательно в плане квартиры ничего не меняли. Серьезно занимались системой отопления, заменив все трубы и радиаторы. Но самым сложным оказалось разведение электропроводки — все тонкости освещения (место каждой люстры, розетки, бра) нужно было продумать до того, как выбирать цвет стен и материал для покрытия пола. Каждая мелочь обсуждалась с дизайнером, который не только участвовал в подборе материалов, но и консультировал мастеров.

Спустя почти полгода вышли на финишную прямую, второй этаж был полностью готов: спальная комната в мягких тонах с ткаными обоями на стенах, светлый кабинет, уютная детская, ванная, гардеробная. Близились к завершению и работы на первом этаже, где разместилась просторная кухня и гостиная. Но на следующие полгода работы пришлось приостановить — ожидали мраморную плиту для камина.

Камин в этой городской квартире
самый настоящий — с дымоходом,
выходящим на крышу.
В общей сложности ремонт длился 12 месяцев. Но и после его окончания дизайнер из компании Proxima помогает Надежде подбирать для интерьера мебель, текстиль, светильники. Несмотря на то что интерьер квартиры с виду весьма незатейлив — на полу паркетная доска из беленого дуба, декоративная штукатурка на стенах играет бежево-пастельным перламутром, ровный белый потолок, — в каждой комнате должен появиться некий акцент. Например, в белом кабинете — красный диван, в гостиной — авторская картина Ирины Ильинской, а в коридоре — лестница, выполненная из натурального дерева венге. С одной стороны, лестница забрала немало полезной площади, но с другой — вряд ли назовешь бесполезной площадь под таким эстетичным «домашним тренажером».

Надежда признается, что затраты на ремонт перестала считать, когда сумма перевалила за $30 тыс. Но о столь дорогостоящей затее не жалеет: за эти деньги вряд ли удалось бы купить такую квартиру. Андрей Перебейнос, заместитель директора компании Proxima, разделяет мнение хозяйки квартиры, считая, что сейчас ремонт обошелся бы гораздо дороже: «В два раза подорожали работы. К примеру, авторский надзор дизайнера и составление дизайн-проекта рассчитываются по $37 за квадратный метр, да и цены на материалы не стоят на месте».

Дорогую простоту в дизайнерском ремонте отметила и брокер Наталья Горбунова, оценив квартиру в $600—630 тыс. К тому же на стоимости пентхауса не может не отразиться панорама, открывающаяся из окон и крыши, выход на которую имеют владельцы квартиры. В этом новострое уже не осталось квартир без ремонта, а в «свежих» домах по соседству квадратный метр в квартирах «после строителей» оценивается в $2,4—2,75 тыс.

Но вряд ли Надежда согласится выставить на продажу свой «домик на крыше».

    

 

ДЛЯ СРАВНЕНИЯ:

 

 

 

  


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?