Главная былое 12 документов, вступающих в силу с 1 января 2008 года
12 документов, вступающих в силу с 1 января 2008 года
31.12.2007 03:53

На заметку субъектам ВЭД, плательщикам сбора за загрязнение, финансистам, бухгалтерам, строителям, Автовладельцам и просто плательщикам НДС

Контракты

Субъектам ВЭД

Факт. Срок использования иностранной валюты будет составлять 10 дней.

С 1 января 2008 года увеличены сроки использования валюты, купленной резидентом в установленном порядке через субъект рынка. Срок увеличен с 5 до 10 рабочих дней после дня ее зачисления на текущий счет резидента на нужды, указанные в заявлении о покупке.

Кроме того, в порядок торговли иностранной валютой добавлен Перечень документов, предоставляющих право покупать, обменивать иностранную валюту, в случае выемки оригиналов документов, подтверждающих необходимость проведения этими резидентами расчетов. Это заявление о покупке иностранной валюты; постановление о проведении выемки; протокол выемки и описание изъятых документов; копии изъятых документов; другие документы.

Документ. Постановление НБУ № 419 от 20.11.2007 г.


Плательщикам сбора за загрязнение

Факт. Норматив «грязного» сбора индексируется с округлением до двух десятичных знаков.

С 1 января 2008 года плательщики сбора за загрязнение окружающей природной среды проводят индексацию его нормативов по той же формуле, что и в 2007 году, но с округлением проиндексированных нормативов сбора до двух десятичных знаков.

В случае если индекс потребительских цен (индекс инфляции) за предыдущий год не превышает 100%, индексация нормативов сбора не проводится.

Во время проведения индексации базовыми будут считаться значения нормативов сбора на 31.12.2006 г., а для нововведенных нормативов — на 31 декабря года их введения.

Документ. Постановление КМУ № 1317 от 14.11.2007 г.


Финансистам

Факт. Вводится единый порядок проверок банков и финучреждений.

С 1 января 2008 года вступает в силу Положение о порядке проведения проверок относительно соблюдения банками, другими финучреждениями и УГППС «Укрпошта» требований валютного законодательства Украины.

Плановые выездные проверки (кроме проверок касс финучреждений относительно соблюдения установленного порядка организации и осуществления валютно-обменных операций) проводятся не чаще одного раза в год, согласно ежегодному плану проверок.

Относительно оснований для внеплановых проверок перечень не является исчерпывающим. Выездные, невыездные и проверки пунктов обмена не выполняют заданий и не заменяют аудиторских проверок и инспекционных проверок.

Документ. Постановление НБУ № 338 от 21.09.2007 г.


Субъектам ВЭД

Факт. ГТД будет состоять из четырех листов, а не из пяти.

С 1 января 2008 года вводятся новые формы бланков ГТД:

· единого административного документа формы ТД-2 и дополнительного листа формы ТД-3;

· дополнение к ГТД формы ТД-6 и спецификации формы ТД-8.

Бланки единого административного документа формы МД-4 и дополнительного листа формы ТД-5, дополнение к ГТД формы ТД-7 до принятия отдельного решения КМУ не применяются.

ГТД формы МД-2 составляется как комплект из четырех сброшюрованных листов, а не из пяти, как раньше.

В случае необходимости в ГТД ф. ТД-2 могут добавляться дополнительные листы формы ТД-3 как комплект из четырех сброшюрованных листов.

Документ. Постановление КМУ № 910 от 11.07.2007 г.


Бухгалтерам

Факт. Приходные и расходные кассовые ордера снова становятся бланками строгого учета.

С 1 января 2008 года бухгалтеры не смогут распечатывать ПКО и РКО прямо из «1С» или другой программы. Учет этих бланков придется вести на внебалансовом счете 08 «Бланки строгого учета» по законодательно установленной стоимости, а в случае разворовывания, недостачи, уничтожения и порчи размер ущерба нужно будет вычислять с применением коэффициентов.

Кроме увеличения расходов на бланки, дополнительным неудобством является необходимость покупать их на основании специальной приходно-расходной накладной ф. сЗ-1 и доверенности ф. М-2 при наличии паспорта лица, покупающего бланки.

Документ. Постановление КМУ № 809 от 06.06.2007 г.


Бухгалтерам

Факт. Вводится в действие новое П(С)БУ 32 «Инвестиционная недвижимость».

Оно касается предприятий, сдающих активы в аренду или приобретающих активы с целью перепродажи после прироста их рыночной стоимости.

Новое П(С)БУ определяет критерии относительно: признания и оценки инвестиционной недвижимости; переведения недвижимости в инвестиционную недвижимость или вывода ее из состава инвестиционной недвижимости; убытия инвестиционной недвижимости; раскрытия информации об инвестиционной недвижимости в примечаниях к финотчетности.

Однако практическое применение нового П(С)БУ усложняется тем, что счет для учета таких активов действующим Планом счетов не предусмотрен, а в форме Баланса нет отдельной статьи для соответствующего показателя.

Документ. Приказ МФУ № 779 от 02.07.2007 г.


Строителям

Факт. Строительные лицензии придется переоформлять.

В связи с утверждением Порядка лицензирования некоторых видов хозяйственной деятельности в строительстве субъектам строительной деятельности придется переоформлять лицензии, выданные до 1 января 2008-го. Порядок переоформления данных лицензий должен быть разработан и утвержден Минрегионстроем за месяц.

Минрегионстрой и Минюст должны подготовить и подать до 1 марта 2008-го в Кабинет министров Украины законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно определения перечня видов хозяйственной деятельности в строительстве, подлежащих лицензированию. Органом лицензирования является Государственная архитектурно-строительная инспекция.

Документ. Постановление КМУ № 1396 от 05.12.2007 г.


Субъектам ВЭД

Факт. Таможенный тариф согласован с европейскими стандартами.

С 1 января 2008 года вступает в силу новая редакция Закона Украины «О Таможенном тарифе Украины», согласованная с европейскими и мировыми стандартами. Ст. 2 новой редакции закона прямо предусмотрено, что законы Украины по вопросам установления новых или изменения действующих ставок ввозной пошлины вступают в силу не ранее даты начала нового бюджетного периода.

Таможенный тариф, изложенный в новой редакции, состоит из 21 раздела и охватывает 97 групп товаров. Высочайшим уровнем детализации товаров в Таможенном тарифе является товарная подкатегория (10-значный код), которая применяется в случае осуществления таможенного оформления товаров и на которую устанавливаются ставки ввозной пошлины.

Документ. Закон № 1109-V от 31.05.2007 г.


Поставщикам металлолома

Факт. Заканчивается льгота по НДС по операциям по поставке металлолома.

С 1 января 2008 года операции по поставке отходов и лома черных металлов, в том числе операции по импорту таких товаров, облагаются НДС на общих основаниях.

Перечень товаров, в отношении которых применялась такая льгота, был утвержден постановлением КМУ № 104 от 31.01.2007 г., но законность этого постановления была опротестована в окружном административном суде города Киева.

Документ. Закон № 398-V от 30.11.2006 г.


Плательщикам НДС

Факт. НДС по экспортным бартерным операциям включается в налоговый кредит.

Согласно п. 11.45 Закона о НДС, временно до 1 января 2008 года в случае вывоза товаров за пределы таможенной территории Украины путем бартерных операций сумма налога, уплаченная (начисленная) в связи с приобретением товаров (услуг), не включалась в состав налогового кредита, а относилась в состав валовых расходов налогоплательщика.

Раньше такая норма устанавливалась законами о госбюджете. Поскольку судьба закона о госбюджете-2008 еще не решена, сумму НДС, уплаченную (начисленную) в связи с приобретением товаров (услуг) по экспортным бартерным операциям, можно будет включать в состав налогового кредита до законодательного урегулирования этого вопроса.

Документ. Закон № 398-V от 30.11.2006 г.


Автовладельцам

Факт. Госавтоинспекция будет проверять наличие полисов «автогражданки» или «зеленой карты».

С 1 января 2008 года сотрудники подразделений ГАИ будут останавливать транспортные средства, на которых отсутствует специальный знак, закрепленный в правом верхнем углу ветрового стекла. Образец такого знака утвержден распоряжением Госфинуслуг № 7495 от 19.06.2007 г.

Независимо от наличия специального знака сотрудники Госавтоинспекции в обязательном порядке будут проверять действие полиса ОСАГО или «зеленой карты» в случаях: нарушения ПДД; причастности транспортного средства к дорожно-транспортному происшествию. В случае отсутствия действующего полиса ОСАГО или «зеленой карты» на водителя будет составляться протокол об админправонарушении.

Документ. Приказ МВД № 451 от 29.11.2007 г.


Субъектам ВЭД

Факт. Срок расчетов в ВЭД увеличен с 90 до 180 дней.

С 90 до 180 дней увеличивается срок зачисления выручки в инвалюте по экспортным операциям и срок поставки продукции по импортными операциям.

Сроки расчетов могут быть продлены Минэкономики в случае выполнения резидентами операций по договорам производственной кооперации, консигнации, комплексного строительства, тендерной поставки, гарантийного обслуживания, поставки сложных технических изделий и товаров спецназначения. Порядок отнесения операций к вышеупомянутым и условия выдачи выводов на превышение сроков устанавливаются КМУ.

Общий размер начисленной пени за превышение сроков не может быть больше суммы неполученной выручки (стоимости недопоставленного товара).

Документ. Закон № 1108-V от 31.05.2007 г. 
 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?