Главная былое Что будет с ценами и гривней в 2008 году
Что будет с ценами и гривней в 2008 году
26.12.2007 03:14

Национальный банк Украины обнародовал программу «Основы денежно-кредитной политики» на 2008 год. «Монетарная политика практически не изменится», — уверяют финансисты из НБУ. Однако достаточно беглого взгляда на документ, чтобы понять: грядут большие перемены.

Светлана СЛЕСАРУК, коллаж Константина ПАЛАМАРЧУКА, Контракты

«В среднесрочной перспективе необходим переход от сдерживания колебаний валютного курса к политике ценовой стабильности в Украине. В перспективе инфляция станет ориентиром денежно-кредитной политики НБУ», — говорится в документе Центробанка. Это значит, что в ближайшие год-три НБУ отпустит гривню в свободное плавание и займется таргетированием инфляции.

О необходимости таргетирования инфляции (достижения заранее установленного уровня цен) представители международных экономических организаций говорят не первый год. В Международном валютном фонде, например, считают, что ценовая стабильность — залог постоянного экономического роста и притока зарубежных инвестиций. Таргетирование возможно с помощью учетной ставки (изменения стоимости кредитных ресурсов НБУ для коммерческих банков). Курс национальной валюты при этом — плавающий. Сейчас он фиксированный: поддержание гривни на уровне 5,05 грн/$ — главная задача НБУ на протяжении последних 2 лет (до того — на уровне 5,30 грн/$). Неизменный курс нацвалюты — гарантия стабильности экономики, парировал до 2007 года Нацбанк западным экономистам.

В Основах денежно-кредитной политики на 2007 год НБУ впервые установил цель инфляции — 7,5%. Удержать рост цен на этом уровне банкирам не удалось: в январе — ноябре стоимость товаров и услуг выросла на рекордные за последние несколько лет 14,2%. Инфляционная цель 2008 года — 9,6%. Удастся ли НБУ сдержать цены на этот раз — большой вопрос. Несмотря на громкое заявление о переходе на таргетирование инфляции, в 2008 году банк не собирается менять коридор стоимости нацвалюты — он останется в пределах 4,95-5,25 грн/$. Ревальвации или девальвации гривни не будет, уверяют в центральном банке — НБУ продолжит накапливать золотовалютные резервы для поддержания валютного курса. Однако одновременно сдержать инфляцию и курс нацвалюты пока не удалось ни одному центробанку.


По-видимому, кто-то убедил власти утвердить неправильную цель экспедиции. Его друзья считали, что должны противодействовать, убедить власть предержащую выбрать правильную звезду как цель для полета корабля.

Альфред Ван Вогт, «И вечный бой...» 


 
В чем вы храните сбережения? доллар евро рубль?